Депутаты приняли поправки в Бюджетный кодекс

Арсений Яценюк и Владимир Гройсман в ВР / Фото пресс-службы Верховной Рады
Арсений Яценюк и Владимир Гройсман в ВР / Фото пресс-службы Верховной Рады

Законопроект во втором чтении и в целом поддержал 231 народный депутат

Related video

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №1557 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформ межбюджетных взаимоотношений, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В новом положении законопроекта по организации бюджетного процесса в условиях военного положения предлагается поддержать неприменение абз. 3 ч.2 ст. 4 и 23 Бюджетного кодекса, - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. - Также предусмотрена возможность принятия Кабинетом министров Украины решений по согласованию с верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины относительно использования бюджетных средств на нужды обороны с дополненными словами "до начала работы Верховной Рады Украины".

"Другими словами до того момента пока не собралась Верховная Рада Украины, если введено военное положение, то осуществление бюджетных расходов осуществляется правительством по согласованию с президентом Украины", - отметил Яценюк.

По словам премьер-министра в согласовано варианте документа были учтены все правки, внесенные профильным комитетом Рады в рамках подготовки ко второму чтению. В частности, в изменения относительно размещения на счетах в банках госсектора собственных поступлений ВУЗов и научных учреждений будет предусмотрена такая же возможность и для учреждений культуры.

"Поясняю: это те у которых есть средства на едином казначейском счете (ЕКС), которые идут из бюджета, остаются на ЕКС, а там, где есть собственные поступления как образовательные учреждения, так и культуры – они могут размещаться на банковских счетах. Вы это просили и мы это учли", - сказал премьер.

Кроме того, по согласованию с депутатам в законопроект были внесены изменения относительно переноса расходов капитальных инвестиций в фонд регионального развития.

"В изменениях в ч.6 ст. 178 установить требования относительно выполнения Госказначейством платежных поручений до пяти дней при условии выполнения доходов сведенного бюджета", - добавил Яценюк.

Ранее депутаты проголосовали за введение на год дополнительного импортного сбора.