Рада со второй попытки приняла поправки в Налоговый кодекс

Заседание Верховной Рады / пресс-служба парламента
Заседание Верховной Рады / пресс-служба парламента

Количество налогов снижено с 22 до 9

Related video

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законов Украины (относительно налоговой реформы), сообщает "Интерфакс-Украина".

В поддержку соответствующего законопроекта №1578, внесенного премьер-министром Арсением Яценюком, на пленарном заседании в воскресенье вечером проголосовали 250 народных депутатов. Закон был принят во втором чтении и в целом.

Представляя достигнутый с коалицией компромисс, Яценюк уточнил, что количество налогов и сборов, как и ранее предполагалось, будет сокращено с 22 до 9.

По его словам, в части налогообложения малого и среднего бизнеса уменьшаются ставки налогов и вводится мораторий на проверки на 2 года (ставка единого налога "упрощенцев" снижается с 3(5)% до 2% в случае уплаты НДС и с 5(7)% до 4% ВВП - ред.).

Глава правительства добавил, что для третьей группы "упрощенцев" (с годовым оборотом от 300 тыс. грн до 20 млн грн) кассовые аппараты будут обязательны с 1 июля 2015 года, а для второй группы (от 300 тыс. грн до 1,5 млн грн) - с 1 января 2016 года, а исключение составят рынки и выносная торговля.

По его словам, правительство также отказалось от идеи ограничения отнесения на расходы товаров, работ и услуг, приобретенных у субъектов упрощенной системы налогообложения, фактически предполагавшей облагать налогом на прибыль 30% стоимости таких договоров.

В то же время, как сообщил Яценюк, оставлено в силе предложение правительства увеличить финансовый результат до налогообложения на 30% стоимости товаров по отдельным специальным операциям, а также перевести на общие условия налогообложения институты совместного инвестирования (ИСИ), так как сегодня они используются для от ухода от налогов. По его словам, полученные от ИСИ доходы будут облагаться по ставке 20%, а юрлиц они будут включаться в базу налогообложения.

Яценюк сообщил, что стороны договорились сохранить на постоянной основе повышенные рентные ставки на углеводороды. В частности, для нефти и конденсата они составят 45% при глубине добычи до 5 км и 21% - свыше 5 км, для природного газа не для нужд населения - соответственно 55% и 28%. Для договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины, как сказал премьер, предусмотрено поэтапное повышение ставки: первый квартал 2015 года - 60%, второй - 65% и с третьего квартала - 70%.

По его словам, решено также сохранить взимание рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов, природного газа и аммиака, переведя ставки в доллары США по рассчитав их согласно мировым стандартам.

Яценюк отметил, что контроль трансфертного ценообразования расширяется на весь крупный бизнес, что не позволит ему скрывать деньги в оффшорных зонах.

Премьер сообщил, что правительство по настоянию коалиции согласилось на льготный режим налогообложения для образования и медицины, а также предприятий инвалидов, но с ужесточением контроля их деятельности.

В отношении электронного администрирования НДС (НДС-счетов), по словам главы правительства, был достигнут компромисс о введении его в тестовом режиме в период с 1 февраля до 1 июля с возможностью учета накопленного налогового кредита и ежемесячной публикацией данных по всем плательщикам. Помимо того с момента введения электронного администрирования будет прекращена проверка входного НДС.

Премьер также сообщил, что сохраняется предложение об уменьшении единого социального взноса, однако не уточнил детали. Первоначально правительство предполагало такие этапы его снижения для суммы зарплаты свыше двух минимальных (2,436 тыс. грн): на 35% - в 2015 году, на 48% - в 2016 году и на 60% - с 2017 года, однако для окончательного согласования параметров правительство и коалиция решили взять еще один перерыв перед голосованием.

Дискуссия в парламентском зале также возникла вокруг спецсистемы налогообложения предприятиям аграрного сектора. Первоначально Яценюк сообщил о договоренности оставить у сельхозпроизводителей тот объем дотаций, который государство дает через налог на добавленную стоимость (НДС), а также лишения зернотрейдеров прав возмещения НДС. Однако по настоянию фракции "Самопомочи", ратовавшей за равный подход ко всем плательщикам, было решено в первом квартале 2015 года лишить право на возмещения НДС при экспорте всех: и зернотрейдеров, и производителей сельскохозяйственной продукции.

Говоря о налогообложении пассивных доходов, премьер сообщил о согласии коалиции с повышением ставки на такие доходы, к которым относятся проценты, дивиденды и роялти, с 15% до 20%. Он уточнил, что исключение сделано по ставке для дивидендов, выплачиваемых плательщиками налога на прибыль, - 5%, тогда как дивиденды в других компаниях - по ставке 20%.

В отношении налога на недвижимое имущества (ставка - до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м в год или примерно до 24 грн – ред.) Яценюк отметил, что правительство согласилось с опасениями депутатов о том, что местные органы власти будут злоупотреблять налогообложением социальной недвижимости. Поэтому в законопроект внесены нижние пределы применения этого налога. В частности, от него освобождаются квартиры площадью до 60 кв. м и дома площадью до 120 кв. м, а также нежилая недвижимость, используемая в аграрном секторе, промышленности, МАФы, киоски и рынки.

Решено также установить ставку нового сбора на подакцизные товары: табачные и алкогольные изделия, а также нефтепродукты, который пойдет в местные бюджеты, на уровне 5% от объема реализации, тогда как ранее предлагалась "вилка" от 2% до 5% с отнесением ответственности за взимание и администрирования этого сбора на местные органы власти.

Яценюк также сообщил, что налог на роскошные автомобили в размере 25 тыс. грн в год будет взиматься с легковых автомобилей возрастом до 5 лет с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см, тогда как ранее для дизельных авто предполагалось планка чуть пониже - с 2,5 тыс куб. см.

Премьер также отметил, что налогообложение лотерей будет увеличено с 10% от призового фонда до 10% от оборота.

Яценюк также подчеркнул, что отдельные спорные нормы можно будет впоследствии подправить, так как "ровно через три недели правительство будет вносить новый проект изменений в этот Налоговый кодекс".

Ранее депутаты приняли поправки в Бюджетный кодекс.