Нефть подешевела до уровня 2008 года

Добыча нефти в России / Фото: ИТАР-ТАСС
Добыча нефти в России / Фото: ИТАР-ТАСС

США обнародуют в среду данные о запасах, которые, по мнению экспертов, остались на прежнем уровне

Related video

Цены на нефть снижаются во вторник и держатся на минимальных уровнях за более чем пять лет на ожиданиях, что товарные запасы нефти в США на прошлой неделе остались на рекордных с июня уровнях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 8:06 по Киеву на $0,27 (0,47%) - до $57,61 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов упала на $1,57 (2,64%) - до $57,88 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи уменьшилась к указанному времени на $0,34 (0,63%) - до $53,27 за баррель. По итогам торгов 29 декабря котировки фьючерсов на нефть марки WTI снизились на $1,12 (2,05%) - до $53,61.

С начала года стоимость обеих марок упала более чем на 46%, что является самым резким годовым снижением с 2008 года, на фоне перенасыщения рынка. По оценкам правительства Катара, предложение нефти превышает спрос примерно на 2 млн баррелей в сутки.

Министерство энергетики США в среду опубликует данные о товарных запасах в стране на прошлой неделе. Опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что запасы не изменились, оставшись на максимальном с июня уровне 387,2 млн баррелей. Американские резервы на 13% превышают средний показатель за последние 5 лет.

"Избыток предложения на рынке нельзя устранить в короткие сроки. Нефтяной рынок страдает от действий ОПЕК, во главе с Саудовской Аравией всеми силами удерживающей объемы добычи", - говорит аналитик Samsung Futures Хон Сун Ки.