Новый бюджет: налоги вырастут, но толку может быть мало

Принятый госбюджет обещает гражданам увеличение расходов с первых дней нового года

Related video

Принятый в ночь на понедельник 29 декабря главный финансовый документ страны меняет привычные правила игры, как для бизнеса, так и для граждан. Бюджет 2015 года учитывает принятые накануне серьезные изменения в налоговой сфере.

В их числе – введение новых налогов (на импорт, алкоголь, табачные изделия, топливо и др.), снижение единого соцвзноса, повышении рентных платежей, перераспределение поступлений между центральным и местными бюджетами.

Пойти на подобные изменения власть вынуждает необходимость жить по средствам, а не наращивать дефицит госбюджета, как это было в предыдущие годы. Focus.ua выяснил, насколько государственные расходы удалось привести в соответствие с доходами, и как предложенные изменения отразятся на жизни граждан.

Заплатим больше, получим меньше

Налоговые новшества, с учетом которых сверстан бюджет, украинцы почувствуют сразу после праздничного застолья. "С 1 января на 5% увеличатся цены на подакцизные товары в связи с введением местного акциза при их реализации. Из-за введения дополнительных платежей или административных процедур подорожают ювелирные изделия, транспортные средства и пиво. Также граждане ощутят введение дополнительных сборов на импорт, которые увеличат цены на зарубежные товары на 6-12%", - предупреждает народный депутат, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.

Кроме этого собеседница Focus.ua рекомендует практически каждому гражданину и предприятию, готовится к налогу на недвижимость, по которому нужно будет отчитаться уже к весне.

Бюджетникам с Нового года придется затянуть пояса. Юрист правовой группы "Доминион" Ирина Столярчук обращает внимание на то, что с 1 января уменьшаются бюджетные расходы на содержание Верховной Рады, Кабмина, министерств, судов, а также медицины и образования, а для работников госорганов вводится максимальный размер оклада в 15 минимальных зарплат (18,27 тыс. грн).

Кроме того, в связи с запланированным реформированием ведомств многие чиновники будут уволены. Льготным категориям граждан придется расстаться с некоторыми привычными преференциями.

"Если в первом полугодии 2015 года большинство социальных выплат сохраняется, то во втором полугодии ожидается сокращение ряда статей расходов на льготников. Вместе с тем в конце 2015-го в бюджете запланирована индексация пенсий и зарплат", - анализирует директор РА "IBI-Rating" Григорий Перерва.

Обреченный на пересмотр

Пока президент не подписал закон о бюджете, на что может уйти еще 2-3 недели, в полной мере оценить последствия принятия документа не представляется возможным. Ведь окончательный текст перед голосованием, которое состоялось в ночь на 29 декабря 2014-го, депутаты так и не получили.

"Мы смогли отстоять у Кабмина "нулевую декларацию имущества", смогли сохранить, хотя и уменьшенный, не облагаемый налогом на недвижимость минимум жилой площади. Удалось оттянуть и дифференцировать введение обязательных кассовых аппаратов для предпринимателей-упрощенцев и отменить внедрение спецсчетов по НДС", - рассказала Focus.ua Оксана Продан. Однако, по ее мнению, госбюджет по-прежнему требует значительной доработки.

Первые изменения в госбюджет возможны уже в январе 2015 года - норма об обязательном его пересмотре до 15 февраля была закреплена непосредственно в тексте закона. Инициатором поправок может стать МВФ.

Миссия фонда, которая пожалует в Киев 8 января, может не одобрить предложенные правительством шаги. Также, на введение дополнительного налога на импорт могут не дать согласия в ЕС.

На этом "работа над ошибками" не закончиться. По мнению Григория Перервы, вторым этапом внесения изменений в госбюджет, станет начало второго квартала 2015 года - тогда будет видно, насколько корректно были даны первоначальные оценки объема поступлений от новых налогов.

Бюджет может быть невыполнен

До конца первого квартала 2015 года выполнение плана по доходам госбюджета находится в зоне неопределенности. "Никто не может предвидеть, в каком объеме будут поступать новые налоги, и каким будет механизм контроля над их сбором. Поэтому все статьи доходов, предполагающие поступления от новых налогов, выглядят рисковыми - существует вероятность как их недовыполнения, так и перевыполнения (например, по соцвзносу)", - продолжает Перерва.

По прогнозам главы аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александра Паращия, вероятен недобор налога на импорт, акцизов, налога на доходы физлиц, ренты на добычу газа и железной руды.

Собеседник Фокуса не исключает, что последствием введения налога на импорт и новых акцизов станет рост контрабанды через "серые" зоны. "Ни дополнительные сборы при импорте, ни налог на недвижимость, ни акцизы не дадут тех поступлений, которые запланированы в бюджете. Ведь увеличение нагрузки на легальный бизнес приведет к его частичному уходу в тень, и, соответственно, к уменьшению установленного Минфином уровня налоговых поступлений", - продолжает Оксана Продан.

Проблемы с выполнением госбюджета приведут либо к его секвестру (сокращению расходов), либо к включение печатного станка. Исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук предупреждает, что принятие бюджета с такими потребностями в эмиссии гривны, может привести к дальнейшей девальвации нацвалюты. Напомним, бюджет Яценюка опирается на курс гривны к доллару в 17 UAH/USD. Весомое отклонение от намеченного уровня, опять-таки, сорвет его выполнение.