Тренды: 3G запустят моментально, 4G будем ждать долгие годы

В Украине все-таки появится 3G-связь — на 10 лет позже, чем ожидалось

Related video

15 января завершается прием заявок на лицензии связи формата UMTS (3G). Преодолев коррупцию и туман в головах чиновников, этот стандарт связи, считавшийся самым прогрессивным 10 лет назад, вот-вот завоюет Украину.

В Украине почти 15 лет скорость доступа ограничивалась стандартом 2,5G (EDGE) — он позволял разве что читать электронные письма.

Стандарт связи UMTS — сети третьего поколения, которые были развернуты в Европе в середине нулевых, — добрался до Украины в 2008 году. Но единственная лицензия была выдана тогда еще государственному Укртелекому, который и после приватизации (принадлежит SCM Рината Ахметова) не увеличивал "символическое" покрытие. В итоге у него насчитывается лишь 0,8 млн пользователей против, к примеру, 25 млн абонентов у "Киевстар".

Сети UMTS позволяют передавать данные на скорости до 2,4 Мб/сек, то есть примерно в 10 раз быстрее, чем EDGE. В конкурсе будут участвовать все три украинских оператора мобильной связи.

Связь заработает в кратчайшие сроки: операторы ждали "чуда" много лет, и сейчас сети 3G практически готовы. По крайней мере, в крупных городах — там связь третьего поколения заработает практически моментально. В глубинке может потребоваться некоторое время на модернизацию.

На вопрос о цене услуг 3G операторы отвечать не спешат. Стоимость конверсии частот при выдаче лицензии составляет 1,6 млрд грн, при этом сумма может меняться в зависимости от инфляции. Насколько такие расходы повлияют на тарифную политику операторов, еще неясно.

Пока украинские операторы будут осваивать 3G, даже в России крупные операторы (освоившие 3G три-пять лет назад) разворачивают новые сети стандарта LTЕ. Это связь 4-го поколения, которая действует во многих странах Европы, Северной Америки и Азии с 2010 года.

LTE позволяет достигать средней скорости передачи до 10 МБ/сек, что как минимум вчетверо быстрее UMTS. У нас этот стандарт появится явно не скоро: потратившись на оборудование 3G, операторы не будут заинтересованы ни в покупке новых лицензий, ни тем более в новых затратах на переоборудование сети.