Сорос призвал помочь Украине на 50 млрд долларов

Джордж Сорос / Фото: Reuters
Джордж Сорос / Фото: Reuters

Западные лидеры не осознают стремления России подорвать сам ЕС, считает знаменитый миллиардер и инвестор

Related video

Миллиардер и инвестор Джордж Сорос обвинил западных лидеров в опасном просчете в их стратегии по отношению к России и Украине, заявив, что происходящий там кризис представляет смертельный риск для еврозоны, пишет "InoPressa" со ссылкой на The Financial Times.

Сорос посетовал на то, что европейские лидеры относятся к Украине просто как к очередной стране, которой нужна финансовая помощь, не осознавая, что кризис на восточной границе ЕС опаснее для европейской экономики и даже для выживания Евросоюза, чем выборы в Греции.

"Санкции против России усиливают тенденции наступления дефляции и рецессии, которые уже имели место (в Европе), а теперь стали реальностью", - заявил Сорос.

Он добавил, что финансовый кризис в России представляет как стратегическую, так и экономическую угрозу для Европы, при том что политика Москвы, вероятно, станет еще более агрессивно националистической, поскольку экономическая ситуация в РФ ухудшилась.

США и ЕС сделали большую ошибку, не сумев подкрепить свои санкции масштабной программой финансовой поддержки Украины, которая, по оценкам Сороса, потребует до 50 млрд долларов и должна быть одобрена в первом квартале 2015 года.

По его мнению, такая мощная финансовая помощь является единственным способом для Европы противостоять экспансии Москвы и спасти Украину от банкротства, которое бы усилило позиции сторонников жесткой линии в России. "Будем надеяться, что проблемы России и прогресс Украины убедят президента Владимира Путина отказаться от попыток дестабилизировать Украину, заставив его понять, что это безнадежно", – цитирует Сороса УНИАН.

Тем не менее, лидеры ЕС не особо хотят предоставлять больше средств, им даже сложно было выделить 1 млрд евро на борьбу с вирусом Эбола. Это касается и Украины: западные страны воздерживаются от новых вливаний денег в Украину, пока не увидят доказательств проведения реформ.

Европейские чиновники проигнорировали в прошлом месяце идею о дополнительной финансовой поддержке для Украины, после того как МВФ определил, что дефицит финансирования составляет 15 млрд долларов.

Для Сороса нежелание руководства ЕС оказать финансовую помощь Украине свидетельствует о том, что оно не осознает стремления России подорвать сам ЕС, поддерживая выступающих за выход из ЕС политиков в разных странах и используя экспорт газа, чтобы стравливать членов ЕС друг с другом.

Напомним, в ноябре Сорос заявил, что президент России Владимир Путин провоцировал экс-президента Украины Виктора Януковича к расстрелу на Майдане.