ГПУ: На закупках угля из ЮАР разворовано 846 млн гривен

Экспорт угля / Фото: Analitik.com.ua
Экспорт угля / Фото: Analitik.com.ua

Закупленный по завышенной цене бесполезный южноафриканский уголь приходилось смешивать пополам с российским

Related video

В результате составления контракта директором госпредприятия "Укринтерэнерго" Владимиром Зиневичем по поставкам угля в Украину из ЮАР государству был нанесен ущерб в размере более 846 млн грн.

Об этом шла речь на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Согласно материалам досудебного расследования, на сегодняшний день мы считаем доказанным, что руководитель государственного предприятия "Укринтерэнерго" путем составления неправомерного контракта на приобретение угля (из ЮАР – ред.) причинил растрату государственных средств в сумме более 846 млн грн", - заявил на заседании первый замначальника ГСУ Генпрокуратуры Святослав Лаганяк.

Генпрокуратура установила, что в поставках угля из ЮАР в Украину имела место "очень большая коррупционная составляющая".

Лаганяк напомнил, что уголь доставлялся из ЮАР по заведомо завышенной цене и был ненадлежащего качества.

Как уточняет Hromadske.tv, Лаганяк сказал:

"Уголь из ЮАР не применялся в украинских ТЭС в чистом виде. В лучшем случае - смешивался 50/50 с более качественным, в частности российским, чтобы он мог гореть".

Напомним, Зиневич занимал должность директора "Укринтерэнерго" с апреля 2014 года. 4 декабря суд санкционировал его арест в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР, позже меру пресечения сменили на домашний арест.

Ранее досудебное расследование установило, что директор ГП "Укринтерэнерго", злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группы лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, которое может быть использовано для украинских теплоэлектростанций, в августе сознательно заключил контракт с компанией "Steel Mont Trading Ltd" (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования.

Вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных $86 за метрическую тонну до $134.

"Укринтерэнерго", помимо закупки угля за границей, занимается экспортом электроэнергии, продажей электроэнергии в Крым, управляет Калушской ТЭЦ.