Золотовалютные резервы Украины рухнули до уровня февраля 2004-го

Фото: bolshoyvopros.ru
Фото: bolshoyvopros.ru

Главной причиной сокращения резервов стали платежи "Нафтогаза"

Related video

Золотовалютные резервы Украины в декабре 2014 года сократились на 24,4% - до $7,533 млрд. В целом за 2014 год резервы уменьшились в 2,7 раза, с $20,416 млрд, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Национального банка Украины (НБУ).

В центробанке отметили, что размер резервов снизился до наименьшего за последние одиннадцать лет уровня – по итогам февраля 2004 года они превышали $7,63 млрд.

Их динамика в декабре прошлого года была, прежде всего, обусловлена необходимостью продажи валюты НАК "Нафтогаз Украины". Так в декабре-2014 осуществлено последнее перечисление зарезервированных в НБУ средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабре-2013 природный газ ($1,65 млрд).

Читайте также: Тренд: падение нефти дает шанс мировой экономике

Помимо того, на уровень золотовалютных резервов повлияли интервенции Нацбанка по продаже инвалюты на сумму $831 млн, большая часть которых была направлена на поддержку платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ.

Также в декабре были своевременно и в полном объеме осуществлены платежи правительства и Нацбанка по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте ($737,5 млн в эквиваленте).

Объем поступлений валютных средств в пользу правительства Украины составил в декабре $767 млн в эквиваленте: от Еврокомиссии ($617 млн), Международного банка реконструкции и развития ($20 млн), а также от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте ($130 млн).

Напомним, сегодня доллар на межбанке подорожал до 19,2 UAH/USD.