Польша готова возобновить реверс в любой момент, - представитель Gaz-System

Реверс газа / Фото: Gazeta.ru
Реверс газа / Фото: Gazeta.ru

Немецкая компания RWE не подает ежедневных заявок на транзит

Related video

Польский оператор газопроводов - компания Gaz-System S.A. - не прекращал реверс газа в Украину, говорится в комментарии официального представителя компании Малгожаты Полковской, передает "Укринформ".

Газ не поставляется в Украину, поскольку немецкая компания RWE, с которой заключено соглашение о предоставлении транзитных услуг, не подает ежедневных заявок на транзит газа по территории Польши.

Поставки могут возобновиться в любой момент. Gaz-System не видит чрезвычайной ситуации в происходящем. "Такое уже неоднократно случалось. В прошлом были длительные периоды времени, когда не предоставлялись транзитные услуги, поскольку таким было решение клиента. В настоящий момент есть похожее решение", - отметила Полковская.

Информацию, распространяемую российскими СМИ, о том, что через Польшу ежедневно транспортируется в Украину 20 млн куб. м газа, она назвала неправдивой. "Это - ложная информация, потому что максимальные технические возможности пункта "Германовице" на границе с Украиной - 4 млн куб. м газа", - подчеркнула она.

Напомним, с 1 января Gaz-System S.A. не реализует транспортировки газа из Польши в Украину.