В ближайшие три года нефть будет стоить $50-60 за баррель, - глава ВР

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

К концу текущего года цены на нефть скорректируются вверх

Related video

Глава ВР Роберт Дадли ожидает, что мировые цены на нефть будут находиться на уровне $50-60 за баррель в ближайшие три года, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На моей памяти это четвертое сильное снижение цен на нефть. Мы знаем, что делать, отрасль справляется хорошо. Нам просто нужно рассчитывать на более низкий уровень цен на нефть в течение двух-трех лет. Я считаю, что нефтяные котировки будут в диапазоне $50-60 (за баррель – ред.) в ближайшие три года", - сказал Дадли.

Близкий прогноз дал накануне в Давосе глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. По его мнению, объективная цена нефти в первом квартале этого года - $50 за баррель, в целом по году - $65-70 за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что мировые цены на нефть начнут корректироваться вверх до конца этого года. "На мой взгляд, текущая цена в $45 за баррель - временный феномен, и мы можем увидеть, в худшем случае к концу года, повышательное давление на цены", - говорил в Давосе главный экономист МЭА Фатих Бироль. По его оценке, инвестиции в мировую нефтегазовую отрасль сократятся на 15% в этом году, что повлечет сокращение темпов роста добычи в последующие годы и при условии сильного спроса будет позитивно для цен на сырье.

Напомним, сегодня умер саудовский монарх, лидер ОПЕК. Цены на нефть выросли после сообщения о его смерти.