На счетах Януковича и его соратников заморожено почти 1,5 млрд долларов

Виктор Янукович / Фото: teh-nomad.livejournal.com
Виктор Янукович / Фото: teh-nomad.livejournal.com

Выявлены 44 компании-нерезидента, зарегистрированные в офшорных зонах

Related video

Государственная служба финансового мониторинга (Госфинмониторинг) заблокировала средства на общую сумму 1,49 млрд долларов на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем и его приближенными, сообщается на сайте ведомства.

В 2014 году подготовлено 774 обобщенных и дополнительных обобщенных материалов, которые направлены в Генеральную прокуратуру, МВД, Государственную фискальную службу и СБУ.

Выявлено 538 счетов 93 физических и 81 счет 32 юридических лиц, связанных с вышеуказанными физическими лицами, и заблокированы средства на сумму 1,73 млрд грн, 194,3 млн долларов, 18,1 млн евро и 21,7 млн рублей, драгоценных металлов (золота и серебра) стоимостью 3 млн гривен, а также ценные бумаги стоимостью 2,6 млрд гривен и 1 млрд долларов.

Финансовой разведкой подготовлено и направлено в правоохранительные органы 268 материалов относительно финансовых операций, проведенных с участием Януковича, его близкими и лицами бывшего правительства, органами власти, местного самоуправления.

Общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 147,8 млрд грн, а сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с совершением других преступлений, составляет 11,1 млрд грн.

В рамках финансовых расследований выявлены финансовые операции 44 компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре, Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, Австрии.

Этими компаниями в 2010-2013 годах, через счета, открытые в банках Латвии, осуществлен перевод средств в украинские банки в размере 1,37 млрд долларов, большая часть из которых была использована для приобретения государственных облигаций. На них постановлениями Печерского районного суда Киева наложен арест.

В результате сотрудничества Госфинмониторинга с Подразделением финансовой разведки Латвии, на счетах 23 компаний-нерезидентов было заблокировано 49,51 млн долларов.

Напомним, в ноябре Госфинмониторинг сообщал, что сумма, выявленная по финансовым операциям с участием экс-президента Украины и его чиновников, составляет около 11 млрд долларов.