S&P понизило рейтинги Газпрома до "мусорного" уровня

Фото: magspace.ru
Фото: magspace.ru

Прогноз по рейтингу негативный

Related video

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за суверенным рейтингом России понизило рейтинги целого ряда подконтрольных государству сырьевых и инфраструктурных компаний, включая "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Транснефть", РЖД, "Россети" и ФСК, с BBB- до BB+ с негативным прогнозом, передает "ПРАЙМ".

Рейтинг МОЭСК, дочерней компании "Россетей", понижен с ВВ до ВВ- со стабильным прогнозом.

По другим подконтрольным государству компаниям уровень рейтингов был подтвержден, и S&P только ухудшило прогнозы. Так, до негативного со стабильного были ухудшены прогнозы по рейтингу "Совкомфлота" и АК "АЛРОСА" (ВВ-).

По частным компаниям решения также оказались разными. Из крупнейших сам рейтинг был понижен только у НОВАТЭКа - до тех же BB+ с негативным прогнозом, что и у его государственных "коллег" по нефтегазовой отрасли.

Рейтинг НЛМК был подтвержден на уровне BB+ со стабильным прогнозом, "ЛУКОЙЛа" и "Уралкалия" - на уровне BBB- c негативным прогнозом. Прогнозы по рейтингам ВВ+ были ухудшены до негативного для "Северстали", Polyus Gold, материнской компании аэропорта "Домодедово" - DME Ltd.

Ранее в "Газпроме" сообщили, что цена на российский газ в Европе упала на $44.