НБУ прекратил валютные аукционы и повысил учетную ставку

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

Курс гривны будет устанавливаться банками на основе объективных показателей рынка

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) с 5 февраля 2015 года прекратил проведение ежедневных валютных аукционов и отказался от индикативного курса гривни, сообщает пресс-служба НБУ.

Курс гривни будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения.

"Нами было принято решение: с сегодняшнего дня мы перестаем проводить наши аукционы, как потерявшие смысл", - заявила сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева, передает УНИАН.

Также Нацбанк повышает с 6 февраля учетную ставку с 14% до 19,5% годовых.

Основной причиной такого решения в Нацбанке назвали усиление инфляционных рисков. У декабре 2014 года потребительская инфляция достигла 24,9% в годовом выражении. Базовая инфляция выросла до 22,8%, и особенно ускорилась в последние три месяца.

В Нацбанке уверены, что повышение процентных ставок и другие стабилизационные меры правительства и НБУ в рамках новой программы сотрудничества с МВФ будут способствовать замедлению инфляции уже в первом полугодии 2015 года. В 2016 году инфляция будет меньше 10%

По прогнозам НБУ, уровень потребительской инфляции на конец 2015 года составит 17,2%.

Напомним, НБУ повысил учетную ставку с 12,5%до 14% с 13 ноября 2014 года.

С конца прошлого года Нацбанк ежедневно проводил аукционы, на которых продавал валюту для поиска индикативного курса, на который должны ориентироваться банки при проведении операций. При этом индикативный курс и реальный курс на межбанке существенно отличались.