Украинский бизнес не верит в налоговые новшества власти, - ЕБА

Фото: PHL
Фото: PHL

Бизнес ожидает повышения налогового давления

Related video

Среди представителей бизнеса превалируют пессимистические ожидания относительно налоговых нововведений, начавших действовать в Украине с начала 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциация (ЕБА) со ссылкой на опрос 75 финансовых директоров, бухгалтеров и финансистов компаний-членов Ассоциации.

ЕБА опрашивала мнение о налоговой реформе, введенной законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы Украины" №71 от 28 декабря 2014 года.

"62% экспертов негативно восприняли нововведения и считают, что порядок внедрения изменений является неудовлетворительным, многие нормы недоработаны, противоречивы, в целом отсутствует комплексный подход к реформе налоговой системы", - говорится в сообщении ассоциации.

Большинство опрошенных ЕБА респондентов считает, что реформа приведет к повышению давления на легальный бизнес. "Компании оказались в ситуации, когда невозможно спрогнозировать влияние изменений в налоговой сфере на их деятельность. Качество изменений очень низкое. Иностранным инвесторам невозможно предоставить детальные ответы относительно применения множества норм Налогового кодекса", - говорится в сообщении.

61% опрошенных респондентов заявил, что сокращение количества налогов с 22 до 11 не снизит фискальную нагрузку, поскольку фактически состоялось не сокращение налогов, а их группировка.

Читайте также: Новый бюджет: налоги вырастут, но толку может быть мало

На вопрос, будет ли содействовать легализации зарплат прогрессивная шкала налога на доходы физлиц и возможность снижения единого социального взноса, 80% опрошенных категорично ответили, что достигнуть задекларированной цели не удастся, а ожидания легального бизнеса относительно снижения нагрузки на зарплату не были оправданы.