Гонтарева не видит предпосылок для дальнейшей девальвации гривны

Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН
Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН

Реальную стабильность банковской системы даст только порядок на макроуровне

Related video

Фундаментальные предпосылки для дальнейшей девальвации гривны отсутствуют, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"Нет никаких фундаментальных предпосылок для дальнейшей девальвации. Более того, как я говорила ранее, у нас в этом году будет полностью сбалансированный текущий счет, даже с учетом разных курсов валют", - сказала она в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Продолжаю считать, что это (изменение курса гривны – ред.) более поведенческое, и не связано с фундаментальными показателями", - добавила она.

Гонтарева отметила необходимость стабилизации банковской системы. "Мы можем почистить все, что мы можем, но в то же время только макростабильность может обеспечить реальную стабильность банковской системы", - подчеркнула глава Нацбанка.

Напомним, курс гривны на межбанке в 2015 году снизился на 29% – с 19,00 грн/$1 до 26,75 грн/$1.

Исторический минимум на межбанке зафиксирован 12 февраля, когда отдельные котировки достигали 27,00 грн/$1. Курс гривны на межбанке в 2014 году снизился на 56,4% - с 8,28 грн/$1, несмотря на многочисленные административные ограничения, введенные Нацбанком для противодействия кризису на валютном рынке.

Правительство ориентируется средний курс в 2015 году на уровне 21,7 грн/$1.