Банкиры назвали причину девальвации гривны

Александр Карпюк, Фокус
Александр Карпюк, Фокус

Стабилизировать нацвалюту сможет только окончание войны в Донбассе и кредит МВФ

Related video

Тренд на девальвацию курса гривны обусловлен паническими настроениями населения, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Девальвация гривны вызвана паническими настроениями населения. Необходимо предпринимать усилия для восстановления доверия к банкам, прекратить практику информационной закрытости в действиях власти", - считает глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

"Продолжающая девальвация в данный момент обусловлена не столько экономическим фактором – минимальным количеством проводимых торгов, сколько психологическим, который сдерживает предложение валюты на рынке. Этот фактор остается неизменным продолжительное время и связан с неопределенной ситуацией на востоке страны", - полагает директор по экономическому анализу и стратегическому планированию ВТБ Банка Михаил Папанов.

По его оценке, при отсутствии интервенций в поддержку гривны со стороны Национального банка Украины (НБУ) и договоренностей с крупнейшими компаниями-экспортерами о дополнительной продаже валюты рынок может обрести равновесие только при разрешении ситуации в зоне проведения АТО, а также подтверждения анонсированной международной финансовой поддержки Украины.

Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин полагает, что девальвация обусловлена новым витком эскалации военных действий, отсутствием реальных переговоров с кредиторами о реструктуризации Украиной своих суверенных обязательств, угрозой неоткрытия согласованной ранее кредитной программы МВФ из-за не прекращения военных действий, а также оттоком депозитов из банков.

"Курс не стабилизируется, если вышеперечисленные факторы или большая их часть не будут устранены", - сказал банкир.

Главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков полагает, что существенным риском для курса гривни является ее избыточная эмиссия.

"Падение гривны может остановиться, когда прекратится ее избыточная эмиссия либо резко изменится платежный баланс страны", - считает он.

По оценке начальника управления общебанковских рисков банка "Финансы и Кредит" Николая Войткива, после стабилизации ситуации на востоке страны и предоставления первого транша кредита МВФ курс гривны начнет укрепляться.

"НБУ ограничен в инструментах по влиянию на курс гривны, и текущее значение котировок тому доказательство. Административные методы эффективны только в краткосрочном периоде но, как правило, очень негативно влияют на другие, не менее важные, экономические процессы. Так, сжимание свободной гривневой ликвидности на рынке ведет к росту процентных ставок и дальнейшему уменьшению объемов кредитования, что, в условиях падающей экономики, делать нельзя", - констатировал эксперт.

Сегодня курс гривны на межбанке снизился до отметки 29,25 UAH/USD.