Газпром не выполняет контракт на поставку газа, - Нафтогаз

Экспорт газа / Фото: Газпром
Экспорт газа / Фото: Газпром

Действия российского монополиста нарушают условия контракта 2009 года и Брюссельские протоколы 2014 года

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" обвиняет российский "Газпром" в невыполнении заявки на поставку 22 февраля природного газа, который заранее был оплачен, говорится в сообщении "Нафтогаза".

Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа Газпром поставил только 47 млн куб. м.

"Нафтогаз считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе", - говорится в сообщении.

Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского протокола было направлено сегодня в Кабинет министров, Еврокомиссию и в секретариат Энергетического сообщества.

19 февраля 2015 Нафтогаз подал заявку на поставку 114 млн куб. м газа в Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь.

Согласно пункту 3.3 Дополнения № 33 от 30 октября 2014 года к контракту от 19 января 2009 года на поставку природного газа Газпром был обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки.

Покупатель может подать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 млн куб м или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 куб м.

Продавец обязан выполнить такую заявку покупателя в полном объеме в случае, если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки. Допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6%.

По состоянию на 19 февраля "Нафтогаз" осуществил предоплату за 454 млн куб. м газа. По состоянию на начало 23 февраля 2015 года предоплаченный баланс составляет 287 млн куб. м газа.

Напомним, "Газпром" ранее начал поставки газа на неподконтрольные Украине территории Донбасса через пункты Прохоровка и Платово в объеме 12 млн в сутки. Российский монополист считает, что "Нафтогаз" обязан оплачивать этот газ. "Нафтогаз" подчеркивает, что поставки через Прохоровку и Платово являются нарушением контрактных обязательств.