Долги Украины уменьшились за год на $4 млрд, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы "Народного фронта"
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы "Народного фронта"

В 2014 году Украина отдала $14 млрд на обслуживание долгов

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что его правительству удалось договориться с МВФ о предоставлении следующего транша благодаря "выполнению программы реформ", сообщает "Украинская правда".

В прошлом году Украина получила 9 млрд помощи от международных организаций, но была вынуждена отдать 14 млрд на обслуживание долгов.

"Сумма долгов государства перед иностранными кредиторами на тот момент, когда я взял страну, и сейчас - на 4 миллиарда долларов меньше", - сказал премьер.

"В этом году именно из-за того, что мы выполнили всю программу реформ, которая в понимании мировой общественности... Нам удалось договориться с МВФ о получении очередного транша и о расширении программы до 4 лет. Общий объем этой программы - 25 миллиардов долларов", - отметил Яценюк.

Напомним, размер программы EFF, реализуемой МВФ в отношении Украины, составляет около $17,5 млрд. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, ее одобрение откроет Украине помощь других международных финансовых организаций и стран-партнеров, что увеличит сумму поддержки до $25 млрд.