АМКУ проверяет обоснованность повышения цен на хлеб

Фото: 4shared.com
Фото: 4shared.com

Цены на пшеничный хлеб в среднем по Украине повысились на 3,5%

Related video

Территориальные отделения Антимонопольного комитета Украины предоставили субъектам хозяйствования 36 рекомендаций по воздержанию от необоснованного поднятия оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия, сообщает пресс-служба комитета.

В настоящее время комитет проводит сбор и анализ необходимой информации относительно обоснованности ценообразования, и в случае выявления признаков нарушения экономической конкуренции намерен принять соответствующие меры.

По данным мониторинга Министерства экономразвития и торговли потребительских цен на социально значимые товары, с 20 по 27 февраля произошло повышение розничных цен на пшеничный хлеб из муки первого сорта в среднем по Украине на 3,5%. Цены колеблются от 6,54 грн в Николаевской области до 9,66 грн в Закарпатской области.

Производители аргументируют увеличение оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия повышением цен на муку (в структуре себестоимости производства хлеба затраты на муку занимают около 40%) и электроэнергии. В этом году произошло повышение цен на муку примерно на 22%, энергоносители - на 5%, бензин - на 26,9%, дизельное топливо - на 24,3%.

Ранее Госстат сообщил, что инфляция в январе ускорилась до 3,1%.