Нефть WTI подешевела до шестилетнего минимума

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Причинами падения цен эксперты называют нехватку нефтехранилищ и укрепление доллара

Related video

Цены на нефть продолжают снижаться, причем цена американского эталона WTI достигла шестилетнего минимума, за счет укрепления доллара и сокращения складских мощностей в мире, сообщает "РБК-Украина"

К 7.45 по киевскому времени фьючерсы на Brent подешевели на $0,49 до $54,18 за баррель, а фьючерсы на WTI на $0,63 до $44,21, ранее упав до минимальной с марта 2009 года отметки $43,57.

"Хотя запасы в Китае будут расти за счет низких цен, пополнению стратегических запасов будет препятствовать нехватка складских мощностей. Импорт может повыситься через несколько месяцев накануне открытия нового хранилища для стратегических запасов", - сказала аналитик FGE Венди Ен.

Аналитики отмечают наполнение нефтехранилищ в США.

"На настроение инвесторов повлияло предположение, что мировая добыча в феврале выросла на 1,3 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом до 94 млн баррелей", - говорится в отчете ANZ.

В отчете банка Morgan Stanley говорится, что нефтяные компании США возобновят добычу на скважинах, остановленных из-за холодов. По мнению банка Goldman Sachs, сокращение числа действующих буровых установок в США вызовет лишь незначительное снижение добычи во втором квартале.

На рынок также влияет укрепление доллара: курс евро на торгах в Азии упал до минимального уровня с января 2003 года до $1,0457.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что цены на нефть могут обвалится из-за нехватки места в хранилищах.