Снова в строю. Что будет с ценой нефти после снятия санкций с Ирана

asiabusinessinfo.com
asiabusinessinfo.com

Снятие санкций с Ирана и рост поставок из этой страны может обвалить цены на нефть до $15 за баррель, а стоимость газа — до уровня ниже $100 за тысячу кубометров

Related video

На следующий день после объявления Ираном о прекращении работы над ядерным проектом и допуска на свои объекты международных экспертов нефть Brent подешевела на 3,8%, до $54,95 за баррель. Это всего лишь первая ласточка. Реальное падение цен случится только после окончательного снятия санкций.

По данным British Petroleum, из-за санкций экспорт нефти из Ирана сократился с 2,5 млн баррелей в день в 2011-м до 1,1 млн в 2013-м. Реальный потенциал экспорта выше: по данным агентства Bloomberg, запасы нефти в хранилищах Ирана превышают 30 млн баррелей. Еще около 35 млн баррелей хранится на 15 иранских танкерах-крупнотоннажниках класса VLCC. Сейчас они стоят на якоре в территориальных водах, поскольку не могут использоваться для транспортировки нефти из-за санкций. Но если санкции будут окончательно сняты, уже летом они отправятся по назначению.

Скорее всего, в Китай, выступающий основным покупателем иранской нефти. Для выхода на "досанкционный" объем экспорта у Ирана уйдет около полугода, после чего стоимость нефти начнет падать — потребление не растет, а нефтяные хранилища по всему миру переполнены. Окончательный уровень цен зависит от конкуренции Ирана и Саудовской Аравии: первый требует вернуть ему квоты в объеме, который действовал до санкций, вторая категорически против, поскольку именно Саудовская Аравия "освоила" значительную часть этих квот. Экономическая война между этими членами ОПЕК может обвалить цены на нефть до уровня $15–20 — себестоимость добычи в Иране, по оценке Газпрома, позволяет сохранить рентабельность даже при таких ценах.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Кстати, о Газпроме: если падение цен на нефть нанесет по российскому монополисту косвенный удар, то рост добычи газа ударит по нему непосредственно. Хотя и в более удаленной перспективе. Иран располагает крупнейшими в мире запасами природного газа: почти 34 трлн кубометров (18% мирового объема). В Тегеране уже заявили, что готовы стать "надежным поставщиком" газа на традиционный газпромовский рынок — в страны ЕС. Сделать это можно по строящемуся транс­анатолийскому газопроводу TANAP (азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR рассматривает предложение по продаже Ирану части своей доли в TANAP - ред.), который пройдет от Каспия через территорию Турции в Грецию и далее в Европу — окончание проекта запланировано на 2018 год.

Сейчас Иран и так продает свой газ в Турцию в объеме около 14 млрд кубометров в год. В случае присоединения Тегерана к проекту газопровода, по оценке министерства нефти Ирана, объем поставок может быть увеличен до 35 млрд куб. м в ближайшие пять лет, причем 20 млрд из них могут быть поставлены в Европу. С учетом того, что Газпром поставляет в ЕС около 150 млрд кубометров в год, это не приведет к полному уходу российского монополиста с европейского рынка. Но неизбежно скажется на уровне цен, хотя бы потому, что "транспортное плечо" российского газа (около 6000 км) примерно втрое больше, чем у Ирана.

Инфографика: Елизавета Букреева