Гонтарева: На валютном рынке достигнут эквилибриум

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

Регулятор констатировал наличие предпосылок для поэтапного снятия ограничений с валютного рынка

Related video

Национальный банк Украины заявил о стабилизации валютного рынка в последние недели и начале работы над поэтапным устранением валютных ограничений в соответствии с обязательствами перед МВФ, сообщает пресс-служба НБУ.

"Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке... Поэтому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на еженедельной встрече с банкирами.

По ее словам, с 10 апреля снято требование обязательного использования аккредитивной формы расчетов за импорт некоторых жизненно необходимых товаров (нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и т.п.) по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения.

В течение двух-трех месяцев Нацбанк закончит процесс очистки банковской системы, после чего перейдет к структурной стабилизации рынка, сообщил замглавы регулятора Александр Писарук.

"Постепенно будут отменяться все введенные ограничения на снятие средств клиентов со счетов банков, вводившиеся в 2014-2015 годах", - заявил Писарук.

Такие шаги регулятора должны способствовать восстановлению доверия граждан к банкам и станут своеобразной "точкой перезагрузки" для банковской системы, подчеркнула Гонтарева.

Напомним, 2 марта Гонтарева заявила, что обоснованный курс составляет 20-22 UAH/USD.