Фокус №15. Рейтинг "100 самых богатых людей Украины"

Фигурантам рейтинга Фокуса в 2014 году было не до жиру, они переключились в режим удержания и сохранения своих активов. А некоторые и этого не успели сделать

Related video

Куда уходят деньги,
В какие города?
И где найти нам рейтинг,
Чтоб вновь попасть туда?

Куда уходят деньги?
В недальние края,
К ребятам по соседству,
Таким же, как и я.

Пять лиц на обложке Фокуса, пять долларовых миллиардеров. Единственных и неповторимых. Еще восемь человек из закрытого клуба "Человек и Миллиард" сложили членские билеты в тяжелом 2014-м году. Впрочем, неприятности не сломили их, они вступили в другой элитарный клуб – "Человек и Миллион". Так что в свежем номере Фокуса 5 миллиардеров и 95 миллионеров. Вместе их 100. Сто самых богатых людей Украины. И на каждого мы составили мини-досье.

Fullscreen

Если обобщить, за прошлый год суммарное состояние бизнесменов из Топ-100 сократилось приблизительно вдвое. Причин тому множество. Потеря активов в Крыму и Донбассе, а также рынков сбыта в этих регионах, торговая война с Россией, падение покупательной способности украинцев, девальвация гривны, из-за которой активы мультимиллионеров сильно просели в долларовом эквиваленте. Кризис не пощадил никого – "обнищал" и Ринат Ахметов, и Игорь Коломойский. Впрочем, спокойствие. По нашим подсчетам, они все еще в состоянии оплачивать коммуналку без оформления субсидий.

Но, как вы уже поняли, фигурантам рейтинга Фокуса в 2014 году было не до жиру - инвестиции в развитие сокращаются, собственники переключились в режим удержания и сохранения своих активов. А некоторые и этого не успели сделать. Например, Николаю Лагуну после банкротства Дельта Банка теперь о Топ-100 мечтать не приходится. И это он еще легко отделался. Некоторым фигурантам прошлой сотни под давлением МВД и СБУ пришлось вступить в клуб "Беглый миллион". О них мы рассказываем отдельно.

Ближайший год проведут в тревожном состоянии и другие толстосумы. Экономика Украины вошла в крутое пике и выйдет из него в лучшем случае в 2016 году. В бюджете нет лишних денег на дотации бизнеса власть имущих, а заказов Минобороны на всех не хватит. Надеяться, что все само собой наладится, "золотой сотне" не стоит. Ведь ситуация в стране стабилизируется не когда закончатся боевые действия в Донбассе. А когда любой украинец почувствует себя на равных правах с любым из Топ-100. И сможет выиграть у него гостендер или хотя бы вернуть свой депозит.

Олег Сорочан, редактор отдела "Деньги"