Яресько торопит кредиторов с решением по реструктуризации

Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Реструктуризация украинского госдолга взаимовыгодна, так как обеспечит долгосрочную кредитную устойчивость Украины

Related video

Украина призывает кредиторов к скорейшей реструктуризации долга в рамках программы расширенного финансирования EFF с МВФ, поскольку это решение взаимовыгодно и позволит избежать негативного опыта Греции и Аргентины, заявила министр финансов Наталия Яресько, выступая в Peterson Institute for International Economics в Вашингтоне, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, пакет помощи в рамках четырехлетней программы EFF предусматривает экономию бюджетных выплат за счет реструктуризации в $15,3 млрд. Яресько отметила, что реструктуризация включает продление сроков погашения, снижение купона и основного долга.

"Мы гибки, мы открыты для решений, как мы будем комбинировать эти три меры, чтобы достичь программных целей МВФ. Но я должна подчеркнуть: эти цели высечены в камне", – заявила глава Минфина.

Сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств:

  • экономия на внешних платежах по долгам государства и гарантированных государством и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за период реализации программы МВФ;
  • обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП;
  • поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

"Это в интересах всех, так как обеспечит долгосрочную долговую устойчивость Украины. Это всеобщий интерес обеспечить, чтобы Украина смогла со временем, в 2017-2018 годах, вернуться на рынки", – сказала министр.

Украинская сторона собирается сделать эту работу качественно, подчеркнула украинский министр и добавила, что возвращение Украины на рынки капитала будет "гораздо более гарантированным".

Напомним, 4 апреля Кабинет министров Украины утвердил перечень еврооблигаций для реструктуризации долга.