Газпром поручился за долг Фирташа перед банком

Дмитрий Фирташ / Фото: dmitryfirtash.com
Дмитрий Фирташ / Фото: dmitryfirtash.com

Речь идет о долге структур Дмитрий Фирташа за купленный в 2013 году газ

Related video

ООО "Газпром экспорт" опасается, что ему все же придется отвечать перед Газпромбанком по кредиту Оstchem Holding Ltd украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, хотя еще в январе стороны сообщили об регулировании $842,5-миллионной задолженности, передает "Интерфакс".

"Газпром экспорт" объявил тендер на отбор консультанта "по анализу возможных последствий выплаты по договору поручительства" от 31 декабря 2014 года между ООО "Газпром экспорт" и ГПБ по кредиту ГПБ Оstchem от 11 октября 2013 года.

В заключении должны быть рассмотрены вопросы, связанные с последствиями для финансового состояния ООО выплаты по договору поручительства; способы возмещения оплаченных денежных средств от "Газпрома"; представлено обоснование размера оценочного обязательства, создаваемого под данный договор поручительства; оценены налоговые последствия исполнения этого договора.

В конце прошлого года Газпромбанк потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на $842,5 млн. В случае непогашения кредита и начисленных по нему процентов к 30 декабря 2014 года банк планировал предъявить требование о погашении кредита к поручителям (четырем химзаводам Ostchem) и обратить взыскание на залог - 5,679 млрд кубометров газа в подземных хранилищах Украины.

Этот газ за счет кредита ГПБ Ostchem купила осенью 2013. С началом января 2015 года банк и заемщик заявили, что урегулировали спорные вопросы "с учетом текущей непростой социально-экономической ситуации на Украине".

Ostchem - управляющая компания, которая координирует работу шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Д.Фирташа. Четыре из них расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот" и "Ривнеазот".