Война — не преграда для инвестиций в Украину, – посол США Джеффри Пайетт

Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Посол США в Украине Джеффри Пайетт рассказал Фокусу о том, почему американские инвесторы не спешат в Украину

Related video

Пока украинцы ругают власть, медлящую с проведением реформ, американцы восхищаются достижениями страны, 15 месяцев назад свергнувшей президента Виктора Януковича. По крайней мере, восхищаются публично.

И все же Украина по-прежнему мало интересует зарубежных инвесторов. О том, почему так происходит, Фокус спросил посла США Джеффри Пайетта в кулуарах Международной конференции в поддержку Украины, которая проходила в Киеве 28 апреля.

На ваш взгляд, обещания украинской власти провести реформы соответствуют тому, что реально делается в нашей стране?

— Не вижу здесь противоречий. Я понимаю, что украинское общество хотело бы, чтобы реформы шли быстрее. Конечно, если бы предпринимались более быстрые шаги, мы бы раньше увидели трансформации, в том числе и в бизнес-среде.

Украина — жертва ситуации, она субъект агрессивной кампании со стороны России. Как говорит вице-президент США Джо Байден, мы будем работать с вами и поддерживать вас. Чем дальше продвигаются реформы, чем меньше станет разница между обещанным и сделанным, тем большую поддержку мы сможем оказать.

Что является главной причиной отсутствия интереса у американских инвесторов к Украине — боевые действия или плохой бизнес-климат?

— Я не думаю, что война — преграда для американского инвестирования в Украину, и я постоянно напоминаю, что "ДНР" и "ЛНР" — это меньше 2,8% украинской территории. 97,2% Украины открыты для бизнеса.

Сейчас Украина закрыта для международных рынков. Поэтому мы готовим возможность заявить, что страна выздоравливает

Если организованная Россией война на востоке станет оправданием для того, чтобы не проводить реформы, не менять инвестиционный климат, это будет большой трагедией. Я недавно был в Виннице на Днях Америки и слышал от таких международных аграрных компаний, как ADM, что они хотят работать здесь больше, что они видят возможности, в том числе связанные с открытием европейского рынка благодаря зоне свободной торговли. Но они хотят безопасного и защищенного инвестиционного климата, борьбы с коррупцией. Здесь все взаимосвязано, поэтому для экономических успехов так важны реформы.

Сейчас Украина закрыта для международных рынков. В июле мы проведем американо-украинскую инвестиционную конференцию, организацией которой занимается наше министерство торговли. Ее задача — дать сигнал большому американскому бизнес-сообществу, что Украина изменилась. Это совсем не та страна, в которую я приехал в начале августа 2013 года. Поэтому мы готовим возможность заявить, что Украина выздоравливает. Это очень важно для того, чтобы усилить американскую поддержку.

Как Украина должна строить экономические отношения с Россией в нынешних условиях?

— Между Россией и Украиной долго были естественные экономические отношения. Мы надеемся, что ситуация в сфере безопасности нормализуется, а вместе с этим восстановятся и эти отношения. Это не значит, что между Украиной и Россией должна быть зависимость. Отношения должны быть взаимовыгодными. В этом смыслы мы абсолютно уверены, что Россия не права, когда утверждает, что соглашение Украины и ЕС об ассоциации несет для нее угрозу. Мне кажется, российское правительство должно получать выгоду от Украины, которая процветает, растет экономически, интегрируется в европейские институты.