Пенсионная реформа позволит получать больше, — министр Розенко

Фото пресс-службы Министерства социальной политики
Фото пресс-службы Министерства социальной политики

Министр социальной политики Павел Розенко рассказал Фокусу, как пенсионная реформа будет мотивировать украинцев "выходить из тени"

Related video

Проект закона о пенсионной реформе зарегистрирован в Верховной Раде несколько дней назад. Если его примут, в Украине появится трехступенчатая система пенсионных выплат.

Пенсия будет состоять из трех частей: солидарной, накопительной и негосударственной. Первую будут насчитывать так же, как и сейчас.

Вторая — формироваться исходя из суммы, скопившейся на персональном пенсионном накопительном счету, куда ежемесячно будут отчислять процент от заработной платы. С 2017 года обязательное отчисление составит 2%, затем каждый год станет увеличиваться на 1% и к 2022-му достигнет 7%.

Третья будет добровольной — в зависимости от того, захочет ли человек пользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов. Средства, скопившиеся на индивидуальных пенсионных счетах, можно будет передавать по наследству.

Новая схема начисления пенсии станет обязательной для тех, кому еще не исполнилось 35 лет.

Тем, кому сейчас от 35 до 55 лет, в течение года после принятия закона должны будут решить, хотят ли они участвовать в новой пенсионной системе.

Вы сказали, что если закон о пенсионной реформе не будет принят сейчас, возможность его принятия в будущем сведется к минимуму. Почему?

— Сейчас мы более-менее консолидированы. В парламенте есть коалиция — более 300 голосов. Можно говорить о максимальной вероятности принятия решения. По мере приближения выборов в местные советы дискуссии будут принимать все более яркую политическую окраску. Вопрос целесообразности утонет в предвыборных спекуляциях. Если закон не примут в ближайшие месяцы, скорее всего, начало реформы будет отложено надолго.

Почему вы уверены, что ее ждет вся страна

В условиях бюджетного дефицита страна может предложить людям лишь мизерную сумму. Благодаря реформе будет возможность получить больше

— Никто не доволен существующей системой пенсионного обеспечения. Люди понимают, что в условиях бюджетного дефицита страна может предложить им лишь мизерную сумму, которой не хватит на жизнь. Благодаря реформе будет возможность получить больше. Причем солидарная пенсия не исчезнет. Мы использовали опыт систем социального обеспечения Словакии, Германии и Польши, там подобные схемы работают очень успешно.

Каким будет удельный вес солидарной пенсии?

— Зависит от заработков и личных отчислений, но в целом соотношение будет примерно таким: солидарная составляющая — 55%, накопительная — 35%, негосударственная — 10%.

Как насчет коррупционных схем, которые наверняка возникнут вокруг третьей составляющей?

— Этим пускай занимаются другие ведомства

Учитывая, что большинство украинцев получают зарплату в "конвертах", каким, по вашим оценкам, будет средний размер накоплений на личном пенсионном счету за год?

— Мы рассчитываем мотивировать работающее население страны "выходить из тени" и показывать реальные заработки. Всякий разумный человек поймет, что если размер будущих социальных выплат напрямую зависит от размера официальной зарплаты и пенсионных отчислений, скрываться просто невыгодно.

Будут ли средства, находящиеся на обязательном накопительном счету, доступны для изъятия, если, к примеру, украинец покидает страну и меняет гражданство?

— Теоретически да. Это, по сути, его личные деньги. Другое дело, что сумма будет совсем небольшой. Схема рассчитана на то, что человек оставляет деньги на счету на долгий срок, лет 25, они работают и приносят доход. Тогда после выхода на пенсию можно рассчитывать на что-то существенное. Делать отчисления в течение года или даже пяти лет, а потом забирать их не имеет смысла.