Полторак попросил у Яценюка еще 7,7 млрд грн для Минобороны

Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина
Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина

Дополнительные траты возникли после увеличения численности украинской армии, поясняет министр Полторак

Related video

Министерство обороны Украины просит Кабинет министров дополнительно выделить 7,7 млрд грн в текущем году.

"В связи с ростом численности личного состава Вооруженных сил Украины после принятия закона Украины "О численности ВСУ", проведением мероприятий частичной мобилизации, в 2015 году Минобороны Украины для удовлетворения безотлагательных потребностей дополнительно необходимо 7,7 млрд грн", - сообщает пресс-служба оборонного ведомства во вторник.

В связи с этим министр обороны Степан Полторак в письме премьер-министру Арсению Яценюку предложил найти возможность обеспечить потребности ВСУ, в частности, для удовлетворения насущных проблем в обеспечении личного состава, членов семей погибших, инвалидов и раненных участников АТО.

Из этих средств, 3,9 млрд грн. необходимо направить на денежное обеспечение военнослужащих, 1,8 млрд грн – на их вещевое обеспечение, 1,3 млрд грн – на питание, 432,5 млн грн – на выплату денежной помощи семьям погибших и раненных военнослужащих, участвующих в АТО.

Еще 181,8 млн грн нужны для обустройства учебных центров, полигонов, полевых лагерей и блокпостов, 120 млн грн – на выплату денежной компенсации за поднаем жилья военнослужащими.