РФ потеряла лидерство по газовым поставкам в Западную Европу

Добыча газа в море (Норвегия, Gassco) / Фото: Subseaworldnews.com
Добыча газа в море (Норвегия, Gassco) / Фото: Subseaworldnews.com

Европейские компании не торопятся с закупками российского газа, ожидая спада цен. Тем временем Норвегия наращивает добычу

Related video

Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу в конце 2014 - начале 2015 года, вытеснив Россию на второе место, свидетельствуют статистические данные экспортеров двух стран.

В четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года Норвегия экспортировала 29,5 млрд кубометров и 29,2 млрд кубометров топлива соответственно, сообщил трубопроводный оператор этой страны Gassco.

В то же время Россия продала в регион 19,8 млрд и 20,29 млрд кубометров топлива, следует из отчетности российского газового монополиста Газпрома и из сообщений его представителей.

Эта статистика включает продажи российского и норвежского газа в 11 странах Западной Европы - крупнейшем энергетическом рынке Союза. Данные не включают в себя продажи в Восточной Европе, а также в Турции, которая является вторым после Германии покупателем топлива из РФ.

В 2012 году Норвегия согласилась проявлять гибкость в ценообразовании и опередила Россию в поставках, однако уже в 2013 году доля РФ снова выросла после того, как Газпром начал предоставлять скидки крупнейшим покупателям в ЕС, а Норвегия ограничивала производство на месторождении Troll.

В текущем году ряд европейских компаний придерживают покупку российского газа, ожидая, пока цены снизятся вслед за удешевлением нефти с лагом от шести до десяти месяцев, в то время как Норвегия нарастила добычу.

Согласно данным ЕС, Россия была крупнейшим поставщиком с долей в импорте Европы 42% в 2014 году после 43% годом ранее. Доля Норвегии в импорте в 2014 году выросла до 38% с 34% годом ранее.