Медведев не понял решение ВР о моратории на внешние выплаты

Дмитрий Медведев / Фото: РИА "Новости"
Дмитрий Медведев / Фото: РИА "Новости"

Премьер РФ, опираясь на искаженные данные о возможной отмене выплат по частным кредитам, сделал вывод, что Украина откажется от долгов перед госбанками и ее нужно наказать

Related video

Решения Верховной Рады Украины по вопросу о внешнем долге страны, даже не будучи реализованными на практике, уже могут считаться основанием для предъявления кредитов к досрочному погашению.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в эфире телеканала "Россия 1", передает "Интерфакс".

"И вообще, строго говоря, если рассуждать как юристы, в этом случае уже самого принятия этого решения Верховной Радой, на мой взгляд, достаточно для того, чтобы потребовать досрочного взыскания этих долгов", - сказал он.

Как говорит глава российского правительства, частные долги, о возможном моратории на обслуживание которых идет речь, в случае с Россией - не совсем частные. "Они не совсем частные потому, что занимали у наших банков, в том числе банков с госучастием. Значит, нам и эти долги не безразличны. Мы их будем взыскивать", - отметил Медведев.

По его словам, "банки будут пользоваться всем инструментарием, который существует, в том числе, естественно, и судебными процедурами". "Потому что, судя по тому заявлению, которое прозвучало, это распространяется на долги, которые были получены от различных учреждений, от различных компаний, в том числе из РФ", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия на фоне решений Верховной Рады препятствовать решениям о поддержке Украины по линии МВФ, Медведев напомнил: "заблокировать мы сами по себе ничего не можем, потому что для того, чтобы блокировать, нужно иметь блокирующий пакет" (сейчас правом вето в МВФ обладают только США – ред.).

Медведев решил, что если российская сторона будет голосовать против поддержки Украины со стороны МВФ, это "повлияет в конечном счете" на позиции других кредиторов и участников Фонда.

Напомним, премьер Арсений Яценюк подчеркивал, что речь идет исключительно о частных долгах.

Перед голосованием по указанному вопросу, о возможности не платить по долгам России заявлял руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"Закон, который сейчас предлагает принять правительство (мы поддержим этот закон) дает право правительству устанавливать мораторий на выплату долгов, в частности, $3 млрд, из-за которых Россия сейчас выкручивает руки, чтобы мы их вернули".