У Тымчука описали социально-экономическую ситуацию в Донбассе

Фото: joinfo.ua
Фото: joinfo.ua

Набирает обороты торговля "пропусками" через линию разграничения, на рынках Донецка действуют точки приема грузов для отправки в неоккупированную Украину

Related video

Среди донецких "предпринимателей", занимающихся перепродажей товаров с неоккупированной территории Украины, распространяются "прайсы" с тарифами на провоз контрабанды.

Об этом сегодня в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

На Кураховском направлении плату на блокпостах можно вносить даже в российских рублях. При всем ужесточении пропускного режима в зоне АТО некоторые транспортные компании (например, "GUNSEL Group") с недавнего времени возобновили гарантированную доставку грузов в Донецк и Луганск с неоккупированной территории Украины.

"Все больший масштаб на оккупированных территориях Донбасса получает торговля "пропусками" через линию разграничения. В Донецке "пропуск" является универсальным и желанным "презентом", например, на день рождения. На нескольких рынках в Донецке открыто действуют точки приема грузов (в т.ч. оружия) для доставки "на большую Украину", причем иногда немалыми партиями. Эти же "точки" занимаются скупкой оружия у "ополченцев", - сообщает "ИС".

В Перевальске перестали дезинфицировать подаваемую населению воду (отсутствуют необходимые реагенты).

В Донецке и населенных пунктах северной части "ДНР" отмечается улучшение ситуации с дефицитом топлива. На нескольких бензозаправках топливо появилось благодаря контрабанде с территории РФ.

На рынках, в кафе, ларьках и даже отдельных магазинах в населенных пунктах, контролируемых "ЛНР", в большом количестве появился алкоголь – водка и коньяк – неизвестного происхождения (в пластиковых бутылках емкостью 5 и 10 л). Алкоголь торгуется на разлив. По предварительным данным, производство фальсифицированного алкоголя налажено в Луганске.

Ранее глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль запретил пересекать линию разграничения в Луганской обл., любым транспортным средствам, включая легковые автомобили.