Порошенко освободил от налогов международную техпомощь ЧАЭС

Петр Порошенко на ЧАЭС / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко на ЧАЭС / Фото пресс-службы президента

Нерезиденты - исполнители технических проектов на ЧАЭС не обязаны теперь регистрироваться в налоговом органе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко освободил от налогообложения международную техническую помощь на ЧАЭС, сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующий закон №364-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей выполнения проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС" устраняются пробелы в налоговом законодательстве об особенностях реализации таких проектов президент подписал в понедельник вечером.

В частности, Налоговый кодекс дополняется положениями об отсутствии необходимости регистрации нерезидентов - исполнителей проектов международной техпомощи ЧАЭС в налоговом органе.

Также Кодекс дополняется положением об освобождении от налогообложения прибыли ГСП ЧАЭС и прибыли предприятий, полученной за счет межтехнической помощи или за счет предусмотренных в госбюджете средств в качестве взноса Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие" на период подготовки к снятию и снятия с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС, и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

В случае нарушения требований относительно целевого использования высвобожденных от налогообложения средств плательщик налога обязан увеличить налоговые обязательства по этому налогу по итогам налогового периода, который приходится на такое нарушение, и уплатить пеню, начисленную в соответствии с Кодексом.