Минфин США: Штаты и G7 готовы к новым санкциям против РФ

Яценюк, Яресько и Лью в США / Фото пресс-службы Кабмина
Яценюк, Яресько и Лью в США / Фото пресс-службы Кабмина

Министр финансов США на встрече с премьером и главой Минфина Украины похвалил Киев за усилия в переговорах с кредиторами

Related video

Соединенные Штаты Америки и их партнеры в "большой семерке" готовы ввести новые санкции в отношении России в случае необходимости. Об этом заявил глава Минфина США Джейкоб Лью на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает Reuters.

"Соединенные Штаты и наши союзники в G7 готовы ввести существенные дополнительные санкции против России, если понадобится ответ на ее агрессивные действия на востоке Украины", - процитировал слова министра чиновник.

Лью во вторник встречался в Вашингтоне с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько и похвалил Киев за предпринимаемые усилия для достижения договоренности с держателями украинского госдолга.

"Он (Лью) отметил, что программа МВФ требует взаимных жертв от держателей долга, чтобы добиться экономического восстановления, которое в интересах всех сторон", - заявил чиновник.

Ранее страны G7 договорились о возможном ужесточении санкций. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в отношениях России и Запада есть "непреодолимый барьер", однако признала, что Москва остается партнером Европы в решении ряда международных кризисов.

Напомним, согласно резолюции Европарламента, Россия больше не является стратегическим партнером ЕС.