Они победили кризис. Где искать успех на падающем украинском рынке

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Даже в кризис в Украине выстреливают не только айтишники. Новые вызовы способствуют возникновению новых бизнес-идей и стартапов, пробивающих себе дорогу

Related video

По данным Госстата, 94% зарегис­трированных в Украине компаний относятся к категории малого бизнеса. Но они генерируют лишь 7% ВВП, тогда как в ЕС — 50%. В ближайшее время эта доля может стать еще меньше. Запутанная налоговая система, невозможность защитить свои интересы в судах и нестабильность курса гривны заставляют многих предпринимателей сворачивать бизнес, а некоторых даже переезжать в другую страну. Президент Союза малых предприятий Украины Вячеслав Быковец приводит простой пример: на семинарах на тему открытия и развития бизнеса в ЕС всегда аншлаг. "Это подтверждение того, что в украинском бизнесе есть проблемы, а у предпринимателей — желание иметь "запасной аэродром", — констатирует Быковец.

За последний год ситуация усугубилась — доверие бизнеса к государству продолжает снижаться. По данным опроса компании Ernst & Young, 80% бизнесменов считают высокий уровень взяточничества в стране одной из главных проблем предпринимательства. 25% из них уверены, что их дело не выживет без подачек чиновникам. Год назад о высоком уровне коррупции говорили лишь 60% респондентов.

С ролью камикадзе молодые предприниматели справляются лучше чиновников

"Раньше приходили и грубо говорили: "Дай, дядя, десять "лимонов" в бюджет. Сверх уплаченного уже. Добровольно, так сказать, сам придумай, за что, а то маски-шоу будут". А сейчас там люди все интеллигентные, воспитанные. Мягкие, но твердые. Цифры, правда, те же называют. Десять "лимонов", — иронично написал на своей странице в Facebook бизнесмен, совладелец Молочного альянса Александр Деркач (№79 в рейтинге самых богатых людей Украины журнала Фокус).

Ко всему этому добавляются макроэкономические проблемы. В прошлом году экономика Украины упала на 6,8%, а в первом квартале текущего года — на 17,6%. Реальные доходы украинцев по итогам 2014 года сократились на 8,4%, а в этом году их падение, скорее всего, будет уже дву­значным. В Минэкономразвития подсчитали, что уровень теневой экономики в Украине в 2014 году вырос на 7 п. п., до 42% от ВВП, и стал рекордным с 2007 года. Открывать новый бизнес в таких условиях — казалось бы, настоящее самоубийство. Однако с ролью камикадзе молодые предприниматели справляются лучше чиновников.

Проблески надежды

Повод для оптимизма у предпринимателей все же есть. Запад все еще поддерживает Украину и готов дать ей деньги, в том числе на развитие малого бизнеса. На бизнес-форуме Восточного партнерства в Риге президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер заявил о намерении выделить 3 млрд евро для поддержки предпринимательства в Украине.

И даже частные инвесторы не стерли Украину со своих карт. По словам главы наблюдательного совета Ассоциации международных инвесторов Андрея Колодюка, практически каждую неделю в стране закрываются сделки по инвестированию высокотехнологичных стартапов. Росту инвестиций способствует низкий порог входа и независимость IT-индустрии от политической конъюнктуры.

Впрочем, как выяснил Фокус, даже в кризис в Украине выстреливают не только айтишники. Новые вызовы способствуют возникновению новых бизнес-идей.

Повод для оптимизма у предпринимателей все же есть. Запад все еще поддерживает Украину

После повышения тарифов на коммунальные услуги успешно реализуются энергосберегающие проекты: от услуг по утеплению стен многоквартирных домов до создания высокотехнологичных систем по автоматизации учета потребленной энергии.

На коне также бизнесмены-"оборонщики". В прошлом году появились интересные проекты по разработке беспилотных аппаратов, производству средств защиты для армии и современных протезов для бойцов, раненных в зоне АТО.

Падение покупательной способности населения вновь актуализировало проекты, связанные с оптимизацией бизнес-процессов. Существенное подорожание импортных товаров стимулирует украинских предпринимателей производить отечественные аналоги за меньшую цену — от детских комбинезонов до эксклюзивного белья.

Рестораторы, открывая новые общепиты, делают ставку на темы "этно" и экологичности — за последний год возникло много рассчитанных на продвинутую молодежь ресторанов украинской кухни, ведических и сыроедческих кафе. Не отстают в эксплуатации "зеленого" тренда и мелкие производители парфюмерии и косметики.

Одним словом, основать бизнес можно даже в нынешние времена. В подтверждение этого позитивного тренда Фокус разыскал 6 стартапов, которые вопреки неблагоприятной бизнес-среде сумели вовремя закрепиться в зарождающихся нишах.

Читайте с 17 июня на Focus.ua шесть историй успеха людей
и их стартапов,
победивших кризис

Фото: Александр Чекменев, Мария Дячек, Евгения Люлько, Кристина Киселичка. Студия Романа Николаева