МВФ: Кредитование Украины продолжится даже в случае дефолта

Кристин Лагард / Фото: Getty Images
Кристин Лагард / Фото: Getty Images

У страны нет ресурсов для обслуживания обязательств, а использование госрезервов приведет к новым долгам, что противоречит целям МВФ

Related video

Использование резервов Национального банка Украины для оплаты госдолга страны повлечет появление новых долгов, что не совместимо с целями кредитной программы расширенного финансирования EFF, заявила глава МФВ Кристин Лагард, сообщает пресс-служба Фонда.

"Для обеспечения экономической и финансовой стабильности Украины, целей необходимо достичь, сохранив международные резервы в соответствии с прогнозами программы. Резервы НБУ нельзя использовать таким образом, чтобы это не повлекло возникновение у правительства новых обязательств, что не соответствует целям долговой операции Украины. В конечном счете, платежеспособность Украины является ограниченным наполнением бюджета", - сказал Лагард.

Директор-распорядитель Фонда подчеркнула важность скорейшего завершения переговоров о реструктуризации, потому что у страны недостаточно ресурсов для полного облуживания обязательств.

"МВФ приветствует добровольное участие в предварительных договоренностях о реструктуризации, но если соглашение с кредиторами не будет достигнуто и Украина не сможет обслуживать свои обязательства, Фонд продолжит финансирование страны в рамках соответствующей политики кредитования (Lending-into-Arrears Policy)", - добавила Лагард.

Напомним, 2 июня министр финансов Наталья Яресько заявила, что надеется завершить переговоры с комитетом кредиторов до решения о пересмотре программы МВФ.