Снова штормит. Почему курс гривны потянуло вниз

Фото: mutro.ru
Фото: mutro.ru

Колебания на валютном рынке спровоцированы несколькими объективными факторами. Но крутого обвала гривны не должно быть

Related video

На валютном рынке снова неспокойно — за несколько дней курс гривны на межбанке снизился с уровня 21,1 до 22,1 UAH/USD. Средний курс продажи доллара в отделениях банков на 16 июня составил 22,2 UAH/USD, хотя в некоторых его продавали за 23. Не отставал от общего тренда и черный рынок валюты — доллар там предлагали по 22,5–22,8 гривны.

"На прошлой неделе продажи валюты было немного, спрос и предложение сбалансированы. Последние пару дней спрос усилился — у нас это связано как с курсовыми колебаниями, так и с покупкой клиентами валюты для погашения валютных кредитов по программе реструктуризации 50/50", — говорит Татьяна Кодрянская, начальник отдела поддержки продаж UniCredit Bank.

В Нацбанке ослабление гривны поясняют ухудшившейся динамикой поступления валютной выручки в страну. Впрочем, Центробанк считает это временным явлением. "В один день может заходить немного больше выручки, в другой — меньше. На прошлой неделе мы покупали валюту, так как валютной выручки поступило больше", — говорит замглавы НБУ Олег Чурий.

Его слова подтверждает статистика: объем торгов на межбанке в последние дни упал, хот я и незначительно — с $250-270 млн до $200 млн. А это косвенное свидетельство снижения притока валютной выручки. "НБУ имеет всю информацию по заходу валюты в страну и данные по обязательной продаже выручки. Фактически он регулирует только спрос, отсекая объем, превышающий ожидаемое поступление. Соответственно, снижение оборота рынка — это снижение притока валюты", — поясняет финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

В НБУ ослабление гривны поясняют ухудшившейся динамикой поступления валютной выручки в страну

По cловам одного из банкиров, действительно сейчас спрос на валюту со сторону импортеров вырос, а экспортеры стали придерживать свою выручку. Впрочем, он полагает, что одной из причин ослабления гривны также может быть начало выплат вкладчикам обанкротившегося Дельта Банка. Логично предположить, что часть денег сразу же перекочевала на наличный валютный рынок.

Дельта Банк — крупнейшее на сегодняшний день финучреждение — банкрот. Неплатежеспособным он был признан еще 2 марта, а выплаты вкладчикам начались несколько дней назад. В общем реестре сумма к выплате вкладчикам составляет более 13 млрд гривен, на данный момент выплачено уже более 750 млн грн.

Несмотря на столь внушительную, на первый взгляд, сумму далеко не все деньги отправились на валютный рынок. Как сообщили в Ощадбанке, через который вкладчики Дельты получили почти 400 млн гривен компенсаций, 50% клиентов решили оставить часть средств на депозитах в банке.

Очевидно, что грядущие выплаты Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) также будут влиять на кратковременные курсовые колебания, но ввиду растянутости во времени не должны серьезно обвалить гривну. "Это временное колебание. Рынку просто нужно "пережевать" ликвидность Фонда гарантирования", — успокаивает член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Но с версией о влиянии выплат ФГВФЛ на последние колебания согласны не все. По словам Анатолия Гулея, председателя Украинской межбанковской валютной биржи, выплаты ФГВФЛ — это маленькие суммы, которые идут траншами и не могут серьезно раскачать рынок. Ключевой причиной колебаний он называет неопределенность ситуации с реструктуризацией госдолга.

Напомним, что украинское правительство продолжает вести переговоры с кредиторами о реструктуризации долга на $15,3 млрд с частичным списанием суммы и отсрочкой платежей. Кредиторы в свою очередь на списание долга не готовы идти. Последние переговоры, состоявшиеся 5 июня, в очередной раз не принесли результата.

Если реструктуризация долга пройдет планово, гривна будет держаться на отметке 21–22 UAH/USD или даже ниже 20

"Вопрос реструктуризации внешних долгов Украины напрямую влияет на курс гривны. Во многом от их успешности зависит стабильность национальной валюты. Влияние этого вопроса на банковскую систему переоценить невозможно. Особенно остро на изменение курса реагируют розничные клиенты. Девальвация гривны автоматически вызывает отток вкладов населения, качество обслуживания валютных кредитных портфелей падает", — рассказывает о значении переговоров по суверенному долгу Вадим Березовик, председатель правления Коммерческого индустриального банка.

Впрочем, несмотря на неуступчивость кредиторов, ситуация должна разрешиться в ближайшее время. "Шансы договориться исключительно на условиях Минфина незначительны. Но если позиция инвесторов останется неизменной, Украине придется объявлять дефолт, чтобы снизить нагрузку на бюджет. Поэтому переговоры в любом случае закончатся реструктуризацией с частичным списанием долга, однако не большим — до 10–15% от номинала", — заверяет старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

В любом случае даже технический дефолт с отсрочкой платежей по госдолгу и без списания части долга в среднесрочной перспективе ослабит давление на платежный баланс страны. Тем более что МВФ уже заверил в своей финансовой поддержке независимо от успешности переговоров с кредиторами. "Если реструктуризация пройдет планово и формального дефолта не будет, то гривна будет держаться на отметке 21–22 UAH/USD или даже ниже 20, в зависимости от экономических успехов реформ", — прогнозирует Виталий Шапран.

Что касается нынешних колебаний курса, то пока они вписываются в "рамки приличия". "Сейчас у нас курс плавающий, достаточно широкий диапазон — 21–23 UAH/USD. Это 10%. Мы не против того, чтобы он колебался в этих рамках", — объясняет Олег Чурий. Так что паниковать действительно рано — турбулентность на валютном рынке должна улечься в короткий срок.