Франция арестовала российские активы вслед за Бельгией

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

В России подтвердили эту информацию, добавив, что будут ее оспаривать

Related video

Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста российских активов во Франции, сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к экс-акционерам компании.Информацию официально подтвердил помощник президента России Андрей Белоусов.

"Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда. Мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", — заявил Белоусова, передает "РИА Новости".

Ситуация во Франции и Бельгии "очень сильно политизирована", говорит Белоусов, выразив надежду, что "здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем".

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что в среду во Франции арестовали счета российских компаний в "дочке" госбанка. По словам Костина, арест наложен, в том числе, на счета российских дипмиссий, на которых были суммы в "десятки тысяч евро".

"Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами", — сказал банкир.

Напомним, вчера российские учреждения в Бельгии получили документ от судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении госимущество РФ.