Минфин: Украина не может отказать России в выплате долга

Наталья Яресько / Зеркало недели
Наталья Яресько / Зеркало недели

Украина рассматривает долговые обязательства перед Россией, как и любые другие, однако отказ кредиторов сотрудничать приведет к прекращению выплат - ввиду экономического положения страны

Related video

Украина рассматривает еврооблигации на $3 млрд с погашением в конце 2015 года, выпущенные в адрес Фонда национального благосостояния РФ, как любые другие украинские еврооблигации и пытается достичь общего соглашения об их реструктуризации на равных для всех условиях, заявила министр финансов Наталия Яресько.

"В настоящее время мы не видим каких-либо подобных инструментов доступных для нас", – сказала она в ходе видеоконференции на "Украинском инвестиционном дне", отвечая на вопрос о возможности отказаться от выплат по "российским" еврооблигациям, передает "Интерфакс-Украина".

Яресько заявила, что не верит в возможность России заблокировать реструктуризацию, однако признала, что, как и любой другой крупный кредитор, РФ имеет возможность усложнять процесс.

По словам министра, ставка Украины на такой вариант совместного поиска решения реструктуризации со всеми кредиторами объясняет, почему переговоры так затянулись.

Глава Минфина подчеркнула, что если кредиторы не будут сотрудничать, то финансовое положение Украины не позволит продолжать платежи.

"Но на сегодняшний день наша цель состоит в совместной договоренности со всеми кредиторами в периметре операции", – отметила Яресько.

Ранее министр финансов заявила, что Украина в срок и в полном объеме осуществит платеж купонного дохода в размере $75 млн по двухлетним еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года в адрес Фонда национального благосостояния РФ на $3 млрд.