Кредиторы спешат обсудить реструктуризацию с Украиной и МВФ

Доллары / Фото: AFP
Доллары / Фото: AFP

В спецкомитете считают, что согласие Украины на их майские предложения облегчит "долговое бремя" государства на $16 млрд

Related video

Комитет кредиторов Украины настаивает на скорейшей встрече с представителями украинского правительства при участии МВФ, которая должна состояться "без предварительных условий", передает "Радио свобода".

Договоренностей о ее дате до сих пор нет, несмотря на публичные заверения украинской стороны в обратном, сказано в сегодняшнем заявлении комитета.

Советники спецкомитета рассматривают предложение о реструктуризации, предоставленное Украиной 19 июня. Кредиторы отметили, что некоторые детали этого плана опубликовали в СМИ, прежде его получили советники.

Для объективного рассмотрения советники призвали, как можно скорее опубликовать финансовые прогнозы МВФ по Украине, еще не опубликованные в открытом доступе.

По мнению членов спецкомитета, одобрение украинской стороной майских предложений кредиторов существенно упростит прогресс страны, в течение четырех летоблегчив ее "долговое бремя" на $16 млрд.

Напомним, 19 июня министр финансов Наталья Яресько обвинила держателей украинского госдолга в умышленном затягивании переговоров.