НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Нацбанк Украины / Фото: пресс-служба Минфина
Нацбанк Украины / Фото: пресс-служба Минфина

Финучреждению не удалось выполнить обязательств перед регулятором по кредитам рефинансирования из-за значительного дефицита ликвидности и оттока средств клиентов

Related video

Национальный банк Украины постановлением от 23 июня отнес к категории неплатежеспособных входящий в 20-ку крупнейших банк "Финансовая инициатива", конечным бенефициаром которого является бизнесмен Олег Бахматюк, сообщает пресс-служба регулятора.

Несмотря на все усилия по стабилизации, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность финучреждения в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось.

Возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц подлежат вклады (до 200 тыс. грн – ред.) 59 тыс. человек, или 92% вкладчиков банка, а общая сумма выплаты оценивается в 3,7 млрд грн.

ФГВФЛ решением от 23 июня ввел в банк с 24 июня временную администрацию сроком на три месяца, назначив уполномоченным лицом Дмитрия Кашуту.

Банк "Финансовая Инициатива" с февраля 2015 года в течение 180 дней был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регулятора, однако ему не удалось выполнить обязательств перед НБУ по кредитам рефинансирования из-за значительного дефицита ликвидности банка и дальнейшего оттока средств клиентов.

НБУ также получил многочисленные жалобы клиентов этого финучреждения о невозврате средств.

ПАО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" основан в 2005 году, его 100% бенефициаром на март этого года через Quickcom Limited и ООО "Инвест-Сервис" был О.Бахматюк, который также является крупнейшим акционером VAB Банка, решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации которого НБУ принял 20 марта 2015 года.

По данным НБУ, на 1 апреля 2015 года по размеру активов (19,18 млрд грн) банк "Финансовая инициатива" занимал 16-е место среди 133 украинских банков.