Места знать надо. Где живут миллиардеры

Фото: absolutelyfirst.com
Фото: absolutelyfirst.com

Business Insider опубликовал рейтинг стран с самым высоким процентом миллиардеров среди населения

Related video

В мире 1826 миллиардеров. В некоторых государствах их сотни, к примеру, в Китае – 400. Цифра кажется внушительной, но если сравнить ее с общим количеством населения, пропорция не так уж велика. Специалисты британской рейтинговой группы Approved Index прошлись по списку Forbes"2015, опубликованному в конце прошлой недели, и сопоставили эти данные с демографической статистикой, чтобы выяснить количество миллиардеров на душу населения в каждой стране. Результаты впечатляют.

15-е место. Тайвань

Fullscreen

Количество миллиардеров: 33
Население: 23 456 545

Общий собственный капитал тайваньских миллиардеров – $117,1 млрд. Их состояния возникли благодаря буму финансовых услуг в Азии и сильным экономическим связям с Китаем. Самые богатые люди страны – Даниэль и Ричард Цай, руководители гигантской финансовой компании Fubon, на двоих у них $10 млрд.

14-е место. Кувейт

Fullscreen

Количество миллиардеров: 5
Население: 3 268 431

Если судить по ВВП на душу населения, Кувейт на пятом месте среди богатейших страна мира – с $70 914 на человека. Богатство здесь географически обусловлено. Степень открытости экономики невелика, но нефтяные запасы составляют около 102 млрд баррелей.

13-е место. Соединенные Штаты Америки

Fullscreen

Количество миллиардеров: 536
Население: 321 369 000

Если сравнивать абсолютные величины, миллиардеров в США больше, чем где бы то ни было.

Здесь живут основатель Microsoft Билл Гейтс, возглавляющий общий рейтинг самых богатых людей в мире, с капиталом $79,4 млрд и легендарный инвестор Уоррен Баффетт, владеющий $67,3 млрд. На нижних позициях рейтинга США оказались из-за высокой численности населения, получается, что процент богатых людей относительно невелик.

12-е место. Ливан

Fullscreen

Количество миллиардеров: 7
Население: 4 104 000

Ливан – страна со свободной рыночной экономикой. Один из семи живущих здесь миллиардеров, телекоммуникационный магнат и по совместительству премьер-министр Наджиб Микати.

11-е место. Норвегия

Fullscreen

Количество миллиардеров: 10
Население: 5 176 998

Норвегия богата природными ресурсами, и частный сектор экономики здесь хорошо развит. Немного удивительно, что миллиардеров в стране всего десять. Норвегия – третий по величине экспортер природного газа и седьмой экспортер нефти. Тут живет Стейн Эрик Хаген, который вместе со своим отцом в 1970-х открыл супермаркет со скидками Rimi. Сейчас семья Хагенов владеет $4,5 млрд.

10-е место. Израиль

Fullscreen

Количество миллиардеров: 17
Население: 8 358 100

Здесь делают деньги на алмазах, высокотехнологичном оборудовании и лекарственных препаратах. В Израиле одна из наиболее технологически развитых рыночных экономик в мире. Возможно, самый известный израильский миллиардер Тедди Саги сейчас получает диплом бакалавра. Он заработал состояние на программном обеспечении для азартных игр Playtech. Его собственный капитал – $3,5 млрд.

9-е место. Швеция

Fullscreen

Количество миллиардеров: 23
Население: 9 784 445

Швеция славится высоким уровнем жизни, сочетанием высокотехнологичного капитализма и обширных социальных пособий. В этом году в стране насчитали 23 миллиардера. Один из них – дизайнер видеоигр Маркус Алексей Перссон, основатель компании Mojang и автор безумно популярной видеоигры Minecraft.

8-е место. Исландия

Fullscreen

Количество миллиардеров: 1
Население: 329 740

Не так давно здесь было 6 миллиардеров, но после финансового кризиса остался один – инвестор Тор Бйорголфссон. Однако из-за небольшой численности населения страна остается в первой десятке нашего списка. Капитал Бйорголфссона составляет $1,28 млрд.

7-е место. Сингапур

Fullscreen

Количество миллиардеров: 19
Население: 5 469 700

ВВП на душу населения здесь выше, чем в большинстве развитых стран. Сингапур – государство с очень низким уровнем коррупции и развитой свободной рыночной экономики.

Сингапур может похвастаться 19-ю миллиардерами, многие из которых сделали состояния на недвижимости и банковском деле. Например, магнаты Роберта и Филипа Нг, их общий капитал $8,6 млрд.

6- место. Швейцария

Fullscreen

Количество миллиардеров: 29
Население: 8 256 000

Швейцария – идеальный рассадник миллиардеров. Ее преимущества – высококвалифицированная рабочая сила и низкие ставки корпоративного налога, низкий уровень безработицы и высокий показатель ВВП на душу населения – $54 800.Самый богатый человек в Швейцарии – Эрнесто Бертарелли, унаследовавший гигантскую фармацевтическую компанию Serono. В 2007 году он продал ее за $9 млрд.

5-е место. Кипр

Fullscreen

Количество миллиардеров: 5
Население: 858 000

В первые пять лет с момента вступления Кипра в ЕС национальная экономика поднялась в среднем на 4%, но после рухнула из-за долгового кризиса 2010 года. Безработица выросла до 16%, Тем не менее Кипр по-прежнему на 5-м месте по количеству миллиардеров на душу населения. Христос Лазари владеет $2,2 млрд и инвестирует в недвижимость.

4-е место. Гонконг

Fullscreen

Количество миллиардеров: 55
Население: 7 264 100

Гонконг – финансовые ворота Китая. Это страна со свободной рыночной экономикой. Ее благосостояние зависит от успешности международной торговли и развития финансовых сервисов, Гонконг стал одним из самых важных финансовых центров в мире. Здесь живет Ли Кашин – бизнесмен с состоянием $33,5 млрд.

3-е место. Гернси

Fullscreen

Количество миллиардеров: 1
Население: 65 150

Гернси, в котором живет только один миллиардер Стивен Лэнсдаун, вышел на третье место благодаря крошечному населению. Капитал Лэнсдауна – $2,1 млрд – заработан в британской компании Hargreaves Lansdown, учредителем которой он является.

2- е место. Острова Сент-Китс и Невис

Fullscreen

Количество миллиардеров: 1
Население: 55 000

Страна двух островов в Вест-Индии. Когда европейцы прибирали к рукам острова в Карибском море, Сент-Китс и Невис были в числе первых. Единственный здешний миллиардер Джеки Сю родом из Китая. Он основал в Гуанчжоу Trendy International Group с расчетом на сотрудничество с мощнейшим модным конгломератом LVMH.

1-е место. Монако

Fullscreen

Количество миллиардеров: 3
Население: 37 800

Монако – игровая площадка для сверхбогатых людей, их налоговое убежище. Подданные княжества могут похвастаться завидно высоким уровнем жизни. Даже удивительно, что тут нашлось лишь три миллиардера. Один из самых богатых жителей Монако – искусствовед и артдилер Дэвид Нахмад с капиталом $1,85 млрд.

Источник: Business Insider
Перевод Марии Бондарь