Яресько поделилась ожиданиями от кредиторов на ближайшие 1,5 года

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

В случае прогресса с реформами Украина рассчитывает получить $7,2 млрд от международных партнеров, сообщила министр

Related video

За полтора года объем международной помощи Украине может достичь $7,2 млрд, сообщила министр финансов Наталия Яресько на коллегии Минфина в понедельник, сообщает "Укринформ".

"Мы уже договорились о кредитной поддержке объемом $1 млрд со Всемирным банком. Получение первого транша ждем в августе. Макрофинансовую поддержку в $300 млн от Японии также ждем в августе-сентябре", - сказала она.

Кроме помощи от МВФ, Украина договорилась о дополнительной международной поддержке в объеме $7,2 млрд в течение следующих полутора лет от официальных и многосторонних партнеров.

Украина уже получила $1 млрд в рамках соглашения о предоставлении кредитных гарантий США. "Еще 1 млрд долларов ждем до конца этого года в случае прогресса с реформами", - отметила министр.

Кроме того, Киев получил 600 млн евро макрофинансовой поддержки от ЕС из пакета общим объемом 1,8 млрд евро, $158 млн от канадского экспортного агентства, а также бюджетно-кредитную поддержку от Германии в размере 200 млн евро в рамках общего кредита агентства KfW на возобновление востока Украины.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский сообщил, что польський бизнес готов инвестировать около $200 млн. в строительство метро на Троещину в Киеве.