НБУ готов отбить атаку валютных спекулянтов, - Гонтарева

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

С начала года чистая покупка валюты у населения составила $933 млн

Related video

Национальный банк Украины готов отбить любую спекулятивную атаку на валютном рынке, если такая будет. Об этом в интервью Фокусу сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы нарастили достаточное количество резервов и имеем весь необходимый инструментарий для отражения таких атак. И я думаю, рынок это хорошо понимает", - отметила Гонтарева.

По ее словам, спекулянтов на межбанке сегодня нет. "Фиктивный вывод капитала мы остановили еще в прошлом году. Экспортеры уже давно не придерживают валюту, так как ситуация стабильна и в этом нет смысла. Весной мы установили для банков дневной лимит на покупку валюты на межбанке. Они могут купить только 0,1% от регулятивного капитала банка. Это ограничение полностью исключает возможность банков спекулировать и играть против гривны", - сообщила глава НБУ.

На легальном наличном рынке спекулятивные настроения тоже отсутствуют, поэтому банки и покупают у населения больше валюты, чем продают. "Население перестало паниковать. Только в июле украинцы продали валюты на $135 млн больше, чем купили. А с начала года чистая покупка валюты банками у населения составила уже $933 млн", резюмировала Гонтарева.

Полную версию интервью читайте в новом номере Фокуса
и на сайте Focus.ua