Понять и простить. О чем договорилось украинское правительство с кредиторами

Фото: legcon.com.ua
Фото: legcon.com.ua

Кредиторы готовы списать Украине 20% долга в обмен на ценные бумаги, которые в случае роста украинской экономики могут принести гораздо большую выгоду

Related video

В четверг, 27 августа, украинский Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет минимум о $3,6 млрд. Если на аналогичные уступки пойдут держатели гарантированного государством долга и муниципальных облигаций Киева, объем списания увеличится до $3,8 млрд.

Золотая середина

Официальное объявление о реструктуризации долгов Украины стало ожидаемым событием конца августа 2015-го. Переговоры длились полгода. Долгое время кредиторы вообще не хотели идти на уступки Украине, затем согласились на списание лишь 5% долга. Но украинская сторона настаивала на списании 40%. "Если бы мы согласились на 5%, то не потянули бы долговое бремя. Кредиторы отказывались понимать, что у Украины не просто кризис ликвидности, у нас действительно нет такого ресурса", – говорит источник Фокуса в Кабмине.

Ухудшающаяся ситуация на развивающихся рынках и упорство украинского Минфина, вероятно, сломили сопротивление пула кредиторов. Уже 23 сентября Украине было необходимо погасить крупную сумму – $500 млн по евробондам. Если бы кредиторы не приняли условия Украины, вероятно, уже в этот день страна объявила бы дефолт. "Дефолт Украины кредиторам не выгоден, а данные потери будут частично компенсированы за счет высокой доходности ценных бумаг Украины по сравнению с облигациями развитых стран", – объясняет директор агентства IBI-Rating Игорь Андрусик.

По всем оставшимся долгам будет установлена процентная ставка на уровне 7,75%. Это на 0,53% выше текущей средневзвешенной ставки (7,22%). Не самый приятный момент, хотя Украина заимствовала деньги и по большим ставкам. К примеру, в июле 2012 года правительство Николая Азарова привлекло у частных кредиторов $2,6 млрд под 9,25% годовых. Зато выплаты по оставшимся долгам, согласно договоренностям с пулом кредиторов, будут перенесены на 4 года.

Самым неоднозначным моментом в компромиссном соглашении является выпуск Украиной нового вида 20-летних долговых бумаг

Впрочем, самым неоднозначным моментом в компромиссном соглашении является выпуск Украиной нового вида 20-летних долговых бумаг для кредиторов, согласившихся на реструктуризацию долга. "Пряником" станет так называемый инструмент восстановления стоимости (VRI – Value Recovery Instrument). Доход кредиторов от этих бумаг будет напрямую привязан к росту украинской экономики в 2021–2040 гг. Выплаты по ним начнут проводиться при условии роста украинской экономики не менее 3% в год и лишь после того, как ВВП Украины превысит $125,4 млрд. Cегодня ВВП страны составляет около $85 млрд.

Механизм выплат будет выглядеть следующим образом: если прирост годового ВВП составляет от 3% до 4%, то от суммы превышения Украина заплатит 15%. Если ВВП вырастет более чем на 4%, то от превышения кредиторам заплатят 40%. Впрочем, если рост экономики в тот или иной год не превысит 3%, кредиторы не получат за этот период ничего. С помощью такого инструмента Кабмин надеется заинтересовать кредиторов в восстановлении экономики Украины. Ведь только ее динамичный рост будет гарантировать дополнительный доход по таким бумагам. "Использование варрантов (ценных бумаг VRI. – Фокус) выгодно Украине как минимум потому, что общий позитив от ускорения роста ВВП более 4% в год будет значительно выше по сравнению с суммой, которую придется компенсировать держателям долга. Кроме того, размер максимальной выплаты будет ограничен 1% от ВВП (в период 2021–2025 гг. – Фокус)", – комментирует начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital Юрий Товстенко.

Черное и белое

Экономисты видят в соглашении как позитивные стороны, так и риски. "Пока правительство договорилось с кредиторами, которые, по словам Натальи Яресько (министр финансов. – Фокус), представляют "почти половину долга" от $19 млрд. То есть по факту есть предварительное соглашение о списании 20% от суммы, не превышающей $9,5 млрд. Иными словами, это договоренность о списании $1,9 млрд, а не $4 млрд, как говорит Арсений Яценюк", – со скептицизмом говорит финансист Тарас Козак.

Достигнутый компромисс с кредиторами прежде всего омрачает позиция России, которая владеет выпуском еврооблигаций на сумму $3 млрд, выкупленных в рамках сговора Путина с Януковичем в конце 2013 года. В официальных переговорах по реструктуризации украинского долга российская сторона не участвовала. Более того, после оглашения украинским Кабмином компромисса с кредиторами министр финансов РФ Антон Силуанов заявил об отказе участвовать в реструктуризации.

Достигнутый компромисс с кредиторами омрачает позиция России, которая владеет выпуском еврооблигаций на сумму $3 млрд

"В международной практике недопустима ситуация, при которой одни кредиторы идут на уступки и несут потери, а другие получают средства в полном объеме, – прогнозирует гендиректор агентства UCRA Станислава Дубко. – При неизменности позиции России Украина неизбежно допустит выборочный дефолт по российскому долгу, и мы станем свидетелями длительных разбирательств двух стран в международных судах".

К значительным рискам Тарас Козак причисляет и тот факт, что если в период 2021–2040 гг. Украина будет показывать рост на уровне 7–8%, то кредиторы будут получать дополнительно по $4 млрд ежегодно. Впрочем, пока о таком росте украинской экономики говорить не приходится. "В краткосрочной перспективе достигнутая договоренность уберет панические ожидания дефолта, которыми пытаются раскручивать движения на валютном рынке, и снизит влияние на инвесторов фактора неопределенности", – прогнозирует последствия специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. Однако укрепления гривны на этом фоне ожидать вряд ли стоит, скорее всего нацвалюта будет и дальше колебаться в устоявшемся коридоре 21,0–23,0 UAH/USD.

Зато теперь можно ожидать административных послаблений со стороны НБУ. Ведь, как заверяла в последнем интервью Фокусу Валерия Гонтарева, именно компромисс с кредиторами откроет дорогу к снятию многочисленных ограничений на валютном рынке (лимиты на снятие валютных депозитов и пр.), а также ограничений, связанных с выводом капитала из страны (запрет на вывод дивидендов за границу). Уже к апрелю 2016 года они будут отменены, если все пойдет по плану, согласованному Украиной с МВФ.