В Минфине открестились от возвращения техосмотра автомобилей

Техосмотр автомобилей . Фото: roadcontrol.org.ua
Техосмотр автомобилей . Фото: roadcontrol.org.ua

Для этого у министерства нет полномочий

Related video

Министерство финансов не планирует возвращаться к практике обязательного техосмотра для автомобилистов с 1 января 2016 года, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минфине подчеркнули, что вопросы технического осмотра автомобилей не входят и никогда не входили в компетенцию министерства. "Министерство не имеет полномочий, не может и, соответственно, не планирует предлагать возврат технического осмотра автомобилей", - подчеркивается в сообщении.

В Минфине также отметили, что единственная инициатива министерства в автосфере касается изменений уже существующего налога на авто с объемом двигателя более 3 литров налогообложением роскошных авто класса люкс (стоимостью более 1 млн гривен), перечень которых будет составлен Кабинетом министров.

"Транспортный сбор на все остальные авто никогда не был предложением министерства. Это был лишь один из рабочих вариантов, который среди других аспектов реформы широко обсуждался с общественностью, но никогда не был включен в сам проект Налоговой реформы", - подчеркнули в Минфине.

Напомним, ранее глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, ссылаясь на собственный источник в Министерстве финансов, заявил, что обязательный техосмотр для всех транспортных средств, который отменили в Украине в 2011 году как источник коррупции, могут вернуть уже с 1 января 2016 года.