НБУ станет адекватнее оценивать риски банков и их собственников

Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка
Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка

Финрегулятор переходит на кластерный подход к банковскому надзору

Related video

Национальный банк Украины переходит на кластерный подход по надзору за банками. Соответствующее решение было принято правлением регулятора в рамках Комплексной программы реформ финансового сектора до 2020 года, цитирует пресс-служба НБУ директора Департамента банковского надзора Екатерину Рожкову.

"Мы переходим к еще более сфокусированному надзору на базе оценки рисков. На сегодня банки среди надзорных подразделений делятся в соответствии с объемом активов.

С применением нового подхода Национальный банк будет группировать для целей надзора банки по сходным бизнес-моделям, профилям рисков и характеру осуществляемых операций или другим характерным признакам. Также будут сочетаться в один надзорный кластер банки разные по размеру, но в которых есть общие собственники. Для каждого из таких надзорных кластеров будут определены специфические режимы надзора и выделены соответствующие надзорные группы ", - заявила Екатерина Рожкова.

Например, банки I и II групп будут делиться на такие надзорные кластеры: государственные банки, крупные частные банки и банки, принадлежащие международным банковским группам.

Распределение банков III и IV групп для целей банковского надзора будет проводиться по результатам оценки бизнес-моделей, профилей риска и характера осуществляемых операций, но информация о принадлежности банка к такому надзорному кластеру будет оставаться банковской тайной.

По словам Екатерины Рожковой, применение надзорных кластеров позволит: оптимизировать нагрузку на работников надзора и кураторов; определить актуальные направления для анализа операций банка; скоординировать активность надзорных подразделений, финансового мониторинга, валютного контроля.

"Национальный банк не имеет задачи по выводу банков с рынка, но есть задача обеспечить жизнеспособность всего банковского сектора. Нам необходимо понимать, как банки зарабатывают и каким рискам подвергаются. Первоочередная задача - сделать банковскую систему прозрачной, достаточно капитализированной и жизнеспособной", - подчеркнула Рожкова.

В начале октября Национальный банк будет проводить совещание с банками III и IV групп для представления новой модели надзора.

Напомним, сейчас все банки Украины разделены на четыре группы по размеру активов. По состоянию на 1 июля в группы крупнейших и крупных входили по 14 финучреждений, в группу средних – 24, в группу небольших – 75. Всего в стране работало 127 банков. Еще 10 банков были объявлены неплатежеспособными.

Общие активы крупнейших банков составляли 976,5 млрд грн, крупных – 140 млрд, средних – 78 млрд грн, небольших – 55 млрд грн. Общий объем активов платежеспособных банков – 1 трлн 249 млрд грн. При этом активы 10 неплатежеспособных банков в сумме составляли 53 млрд грн.

Классификация банков по размеру активов не учитывает характер бизнес-модели и риски финучреждения.