Глава МВФ призвала кредиторов Украины поддержать реструктуризацию госдолга

Кристин Лагард / Фото: Getty Images
Кристин Лагард / Фото: Getty Images

Украине пока не хватает средств для обслуживания задолженности на прежних условиях

Related video

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард призывает международных кредиторов Украины поддержать реструктуризацию внешнего долга страны. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на текст письма Лагард к финансовому сообществу.

По ее словам, активное участие всех собственников украинских евробондов в реструктуризации долга является очень важным, так как Украине в рамках указанной программы пока не хватает средств для обслуживания задолженности на прежних условиях.

По данным Лагард, несмотря на очень сложные обстоятельства, правительству Украины удалось добиться прогресса в соответствии с условиями фонда, и эти усилия властей начали приносить первые результаты. Она отмечает в письме, что экономика Украины начинает восстанавливаться, а валютный рынок уже некоторое время демонстрирует стабильность, постепенно возвращается доверие к банковской системе, а инфляция снижается.

Условия реструктуризации долга, о которых Украина договорилась с комитетом кредиторов, соответствуют целям программы МВФ и призваны обеспечить стабильность и предсказуемость долга Украины и финансирование указанной программы в полном объеме, подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

Напомним, правительство Украины с 23 сентября начало процедуру реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания, которая закончится ориентировочно до 1 декабря текущего года.

Ранее на внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет о $3,6-3,8 млрд. Однако держатели еврооблигаций на 500 млн долларов выступили против условий реструктуризации данного выпуска и угрожают сорвать долговую операцию.

Реструктуризация внешнего госдолга является условием выделения Украине очередных траншей кредитов Международным валютным фондом.