Рейтинг благосостояния: россияне стали беднее украинцев

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Наилучшая ситуация - в Швейцарии

Related video

Украина обогнала Россию в ежегодном международном рейтинге благосостояния (Global Wealth Report-2015), составленном одной из крупнейших страховых компаний в мире - немецкой Allianz, сообщает "РБК-Украина".

На первом месте в Allianz Global Wealth Report оказалась Швейцария, где на каждого гражданина приходится 157 тыс. 446 евро финансовых активов. Вторая строчка рейтинга - за США (138 тыс. 714 евро), на третьем месте оказалась Великобритания (86 тыс. 233 евро).

Украина в этом списке расположилась на 48 месте из 53. На каждого украинского жителя приходится 1 тыс. 37 евро. Это почти в 152 раза меньше, чем в Швейцарии, или в 134 раза ниже, чем показатель США.

Агентство отмечает, что Украина по данным за минувший год обогнала Россию, которая занимает 50 позицию. На каждого гражданина РФ приходится 902 евро финансовых активов. Еще в позапрошлом году эта цифра была вдвое большей – 1 тыс. 808 евро и 44 место. Исследователи объясняют стремительное падение показателей экономическими проблемами в России и активным обесцениванием рубля.

В глобальном исследовании благосостояния представлены сводные данные за 2014 год.

Fullscreen

Данные: Allianz Global Wealth Report-2015