Нацбанк улучшил прогноз по инфляции на этот год

Здание Нацбанка / Фото: shukach.com
Здание Нацбанка / Фото: shukach.com

Национальный банк Украины подкорректировал прогнозы на 2015 год: ухудшил по ВВП и улучшил по инфляции 

Related video

Национальный банк Украины ожидает замедления потребительской инфляции до 44% на конец 2015 года и до 12% - на конец 2016 года, сообщается на сайте НБУ в "Инфляционном отчете" за сентябрь 2015.

Улучшение прогноза обусловлено относительной стабильностью на валютном рынке и последующим снижением остаточных эффектов девальвации гривни. Также этому способствует проведение достаточно жесткой монетарной политики, снижение цен на мировых продовольственных и сырьевых рынках и слабая экономическая активность.

В то же время прогнозируется замедление экономического спада до конца 2015 года. По оценкам НБУ, в ІІІ квартале реальный ВВП замедлил сокращение в годовом измерении и вырос на 1% по сравнению со ІІ кварталом с учетом сезонности. Во втором квартале оба показателя находились в "минусе". Эти тенденции связаны в первую очередь с замораживанием военного конфликта в Донбассе. Это дало возможность начать процессы восстановления инфраструктуры и производственных связей, увеличить загрузку предприятий.

По результатам 2015 года падение экономической активности составит 11,6%, тогда как ранее прогнозировалось снижение на 9,5%. Ухудшение прогноза по сравнению с предыдущим обусловлено отсутствием значительного прогресса в восстановлении контроля над зоной АТО, ухудшением условий торговли для Украины, более существенным спадом экспорта в Россию, жесткой фискальной и монетарной политикой.

Вместе с тем НБУ ожидает возобновления роста реального ВВП в годовом измерении уже в 2016 году и прогнозирует рост ВВП на 2,4%.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 12% с 7,5%, озвученных в апреле.

Международный валютный фонд прогнозирует инфляцию в Украине в 2017 году на уровне 8%.