В НБУ рассказали, чем опасны санкции против российских банков

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

"Дочки" российских банков в Украине нельзя будет ни продать, ни докапитализировать

Related video

Введение санкций против "дочек" российских банков в Украине отразится не на их собственниках, а на гражданах Украины и бюджете страны. Такое мнение выразил заместитель главы НБУ Александр Писарук, передает УНИАН.

"Когда мы начинаем применять санкции к дочерним банкам российских банков здесь, мы создаем сами себе огромную проблему. Это дело политиков и ура-патриотов, что надо все забрать, все заморозить и санкции наложить, но профессионал понимает, что это мы себе на голову проблему ищем", - отметил он.

По словам Писарука, применение санкций заблокирует продажу и капитализацию финучреждений, что увеличивает риск признания банка неплатежеспособным, при этом акционеры "дочек" российских банков в Украине вливают в их капитал огромные деньги.

"Если мы заблокируем, заберем и свалим это в Фонд (Фонд гарантирования вкладов физлиц, – ред.), кто за это будет платить? Родной украинский бюджет. Когда ура-патриоты кричат про санкции, они об этом думают? А мы об этом думаем, это наша работа", - подчеркнул замглавы НБУ.

Напомним, 16 сентября 2015 года Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". В этот список попали 105 предприятий и 388 человек.

В сентябре Украина заблокировала активы и остановила выполнение экономических и финансовых обязательств перед 27 российскими банками. Персональные санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе затронули, в том числе, Банк Москвы, имеющий 100% "дочку" в Украине БМ Банк, а также кредитовавший крупные украинские предприятия Газпромбанк (Москва). Крупных банков, таких как Сбербанк России и ВТБ, санкции не коснулись.